Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Статическое электричество и ноутбуки

Новое сообщение
У меня Toshiba Satelite A75 S209, по собственным наблюдение (нашедшим подтверждение на америкосовких форумах) эта машинка наглухо висла от прикосновения статически заряженным пальцем к колонкам.

Летом было заметно не сильно, а зимой когда таскаешь шерсть/синтетику любое неосторожное движение могло привести к печальным последствиям.

Думал как бороться, решил отключить эти колонки нафиг. Разобрал, обнаружил что внутри они специально соединены полосками фольги с основным металлическим каркасом ноутбука.

Фольгу убрал, теперь мучают сомнения - для чего то ведь она была нужна.

Предположение такое, что вентиляторы вращаясь накапливают статический заряд от трения об воздух, и чтобы не накапливалась его критическая масса, был предусмотрен отвод статики на пользователя (не касаться колонок на этой модели просто невозможно).

Кто то может предположить правильно ли это и возможные последствия?

(Кстати не знаю вследствии этой операции или моей некомпетентной разборки/сборки - но порты наушников ощутимо щиплют кожу тыльной стороны предплечья, хотя отвертка индикатор - не светится)
Аналогичная ситуация с ноутбуком Asus S200N, в зимнее время боюсь притрагиваться! После разряда пара секунд зависание системы. Не может ли дальнейшая эксплуатация в таких условиях привести к выводу машины из строя? Заметил что наибольшим образом статика собирается когда к ноуту подключены внешние накопители и ДВД ром через ЮСБ порт. Хочу попрбовать подключать через ЮСБ хаб.
Кто ещё сталкивался с подобными проблемами и как решаете их?
Обзавелся А75-125 и сразу ощутил то, что вы описали. Действительно комп подвисает после того, как происходит разряд статики с колонок. Что удалось отследить, то что током бъет в том случае, если ноут подключен к сети, при работе от батареи такого не происходит.
рекомендуется работать только с заземленной розеткой, что в наших домах и по сей день редкость....
Некоторые особо продвинутые юзеры приковывают себя наручниками к батарее. Говорят помогает. Либо банально снимают статическое напряжение, прикасаясь перед работой к той же батарее.
На самом деле тема очень актуальна. Два моих сотрудника таким образом (из-за статического заряда) умудрились спалить мамки. Правда, это было в командировке в Якутии (зимой). Влажность ниже 30%. И к чему не прикоснись - получаешь разряд.
А я из-за статики спалил мамку на Dell 420. Есть у кого реальный совет как бороться?
у меня изза статика плохо работает тачпад...
тема важна, чё делать?
У меня перестали работать все юсб порты после того, как коснулась мыши и определитель отпечаткa пальца:( переустанавливала дрова, не помогает, неужели сгорели? Даже те, что на противоположной стороне ноута:( как же так помогите пожалуйста, кто знает:(
читал на форумах,помогает следующее:если идут конкретные глюки и подозрение на это,то надо отсоединить аккумулятор,держать кнопку включения секунд 20-30,потом акк. на место и включать как обычно.Говорят,здорово лечит,но повторяю,сам не пробовал,нужды пока,слава богу,не было.
Илья:
Кто ещё сталкивался с подобными проблемами и как решаете их

у меня ноутбук накрылся из-за этой проблемы,
У самого такая же проблема. Sony Vaio AW. Если у вас перестали работать usb, веб-камера и сенсор отпечатков пальцев, то решение следующее: выключите компьютер, затем вытащите аккумулятор на 20 секунд. Затем вставьте аккумулятор снова и включайте смело компьютер. Проверено и действительно помогает, по крайней мере мне. От таких проблем не застрахован ни один ноутбук.
Решения два. Сделать розетки с заземлением либо можно попробовать купить парогенератор и увлажнить воздух.

Добавить сообщение

наверх