Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



история неудачного обновления BIOS на ноутбуке ACER Aspire 1640z.

Новое сообщение
Димарик:
19
ошибка в строке PHLASH16 ZL9I3A24.WPH /mode=3 /x
Огромное спасибо за информацию, у меня 1650, лежал пол-года, думал уже все((. Пытался продать на запчасти, повезло, не продал, теперь работает как часики. Ни с компакт диска, ни с винта он не прошивался, а только после отключения харда и покупки юсб флопика. Еще раз большое спасибо!
ребята, подскажите, пожалуйста, как грамотно создать загрузочный диск, и через какую программу. если будет только ZL9I3A24.WPH, phlash16.exe и autoexec.bat, этого будет вполне достаточно? Или необходимо весь DOS иметь? Каким образом строка "PHLASH16 ZL9I3A19.WPH /mode=3 /x" прописывается в файле autoexec.bat, все удаляется и пишется только эта строка, либо она дописывается в содержимое файла?
Очень надеюсь на вашу помощь
Сегодня неудачно прошил Acer 8920, причем все делал как положено, прошивал из под Vista. Комп написал все Ок, ушел в перезагрузку и ...... Светится как новогодняя елка, экран черный, звуков нет. Благо ваш топик нашел, который навел на способ перепрошивки биоса в слепую.
1. Создал загрузочный диск на другом компе, удалил все ненужные файлы с дискеты оставил тока AUTOEXEC.BAT, COMMAND.COM, CONFIG.SYS, IO.SYS, MODE.COM, MSDOS.SYS
2. Скопировал файлы phlash16.exe и V108.ROM(биос ноутбука)
3. Очистил файл CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT. В файле AUTOEXEC.BAT прописал строчку PHLASH16 V108.ROM /c /mfg /mode=3
4. Из ноутбука вынул оба харда, ну и естественно аккумулятор
5. Подсоединил флопик к первому с лева USB порту (до этого пробовал цеплять к другим не помогало), включил комп, никакие кнопки не нажимал и о чудо зашуршал флопик и через минуту комп включился.

Всем спасибо!!!!
Привет всем!
Я очень рад что мое решение хоть кому-то помогло.

Честно говоря мне и сейчас приходят письма с разных стран с просьбой помочь с такой же проблемой.
К сожелению я не "гуру" и даже не програмист. Просто, на тот момент возникла проблема и мне пришлось ее решать. Честно говоря, если б в Израиле было представительство ACER, я б ни в коем случае сам не начинал копаться в компьютере. Ближайшее бюро техпомощи - в Дубаи!!!
Все фирмы, фирмочки и просто частники предлагали менять матернку. А знакомые и Интелл предлагали у себя в лаборатории выпаять чип Биос и перепрошить его. НО что-то было боязно.
Вот таким путем Интернет стал моей единственной надеждой.
*
Так что, уж простите, если кому что не ответил, или неточно сформулировал.

To Вадим
"Старый" BIOS я достал с самого лэптопа: снял жесткий диск и поставил его на чужой лэптоп и оттуда уже его записал на USB.
Звучит просто, а на практике вышло сложнее. Чужой компьютер оказался слабее, и Виндовс не "поднялась" на нем. Поэтому, я взял Live-CD Linux, запустил его там, нашел на жестком диске бэкап Биоса, который программа перепрошивки делает автоматически и ,т.к. в Линукс была проблемка с правами на USB, подключившись к интернет, послал его по e-mail. А на ТРЕТЕМ компьютере уже сделал USB для восстановления системы.

Извините за длинный рассказ, но может кому и поможет и такая подробность.

Всем привет!
Люди, наслушался я вех, и чуть не передумал перешивать биос, но потом .... была-не была ) , Перешил, он перезагрузился и работает отлючно , даже куллер работать стал не когда ему вздумается а при поднятии температуры )))!!!. Я что хотел сказать ,- не всегда бывает с БЕКАПОМ , иногда и новая прошивка нормально ложится !!!, так что дерзайте и не замарачиваетесь , хотя я уже бекап сделал и пригатовил УСБ флоп ) c заморочкой былобы веселее, я так поднимал мать с компа, интересно было ! (только страшновато )
флешку попробуйте по разным разъемам!!! 1690 дальний справа.
без всяких FN+Esc
я его сделал!!!!
Спасибо всем! Димарик, сделал все так, как ты и написал. только fn+esc нажимать не надо. Три месяца ноутбучек мой лежал. А сегодня ожил.
Всем оргомное спасибо, а особенно Вадиму за ссылку ftp://ftp.acer.ru/Drivers/Notebooks по этой сылке я нашел свой 5100-series скачал кризис диск. вставил дискетку в компа и запустил батник. далее следуя инструкциям прога поместила на дискету три файла, их я скопировал на флеху, флеху вставил в последний по счету(по часовой) усб включил бука и ОЛЯ!!! картинка поехала!!!

P.S. Бук был с зарание отключенным винтом и сятым АКБ. ниаких кнопок нажимать не надо.!!!
сходная проблема с Деллом 5160
что произошло с биосом понятия не имею. ко мне бук попал уже дохлым.
а вот как его перешить? на сайте дела тока "ехе" распаковать его не получается...
попробую его стартонуть, но не факт что получиться...
все решилось без перепрошивки
Колян:
P.S. Бук был с зарание отключенным винтом и сятым АКБ. ниаких кнопок нажимать не надо.!!!


ыть, как хард снять нежно и аккуратно с AS5100???
ай, надо было вытащить отверткой прокладку между хардом и стенкой корпуса

а теперь не знаю как cd-rom отрубить-вытащить, есть идеи?
бук тотже As5100
Народ.. не шейте БИОС из под виндов.. НИКОГДА!!! Только из под ДОСа. Если прошились неудачно...и пришлось использовать Crisis Disk.. то:
1. Батарею перед реанимацией вынимать нужно
2. Флопик на шнурке подключать в USB-1 обязательно... находится он на разных ноутах в разных местах.. но чаще всего слева. Именно поэтому у многих с первого раза ничего не шьется.. пока не начинается шаманство с перетыканием шнурка.
3. Клавиши Fn+.. зажимать нужно
4. Хард отключать необязательно.. ибо при мертвом БИОСе он мертв
Похоже что такая система восстановления пользуется на подавляющем большинстве буков оснащенных БИОСом от Феникса.. ибо таким способом были прошиты несколько ТОШИБ Сателлитов..после неудачной прошивки..разница только в сочетании клавиш.
to Masdok
Если еще актуально.. то CD-ROM отключать тоже не нужно...
  1 2 3 4 5 6 ... 910  

Добавить сообщение

наверх