Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Вопрос об evo n400c - отключение при работе от батареи.

Новое сообщение
evo n400c. эксплуатирую около года. Недавно обратил внимание, что при работе от батарей проявляется такой глюк - при разрадке до ~50-60% машина просто отключается, как будто ее выключили. Никакого sleep-режима. К чему бы это ?
Похоже на то, что один из элементов внутри батареи (все бвтареи н-буков собраны из стандартных элементов) "пришел к финишу" и из-за этого некорректно работает монитор степени заряженности батареи. На этом же портале в разделе "барахолка" кто то предлагал услуги по ремонту батарей. Советую поискать там.
Продолжим разговор. Такая же проблема, плюс ещё, видимо, неправильная попытка откалибровать акк. Есть прога Компака, и есть меню в БИОСе, при 90% зарядки показывает оставшееся время 50 минут, фактически работает около 2 часов. При попытке посмотреть ДВД (даже при 100% зарядке) работает минут 10 и тоже отрубается без предупреждения. Что делать, можно ли как-нибудь перекалибровать, и на что при этом обратить внимание?
элемента может такое быть. А алгоритм оценки остаточного заряда батареи в ноутбуках до сих пор весьма несовершенен и адекватно работает лишь когда все элементы в батарее в одинаковом состоянии.
Что делать? Существует мнение, что Li-Ion элементы лишены эффекта памяти и, поэтому, их "тренировка" бессмысленна. Не буду оспаривать это, а скажу лишь, что неоднократно наблюдал улучшение состояния батареи после 2-3-х циклов заряд-разряд. Делается это след. образои. Надо зайти в BIOS Setup и отключить там все функции Power Management. Дальше загрузиться в ДОС-моде (Никаких Виндов! У них свои функции управления питанием, а они нам не нужны.) Далее запускается тестирующая программа с встроенной утилитой разряда батареи. Например - PCdoctor. Разряжаем батарею до выключения бука. Потом полностью заряжаем. Повторить несколько раз. Иногда помогает. Если нет - ремонт батареи.
Большое спасибо, буду пробывать!
а где взять ЭТУ прогу (или аналогичную)? обыскался уже :(

Добавить сообщение

наверх