Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Рынок носимых устройств сегодня. Экспертное мнение

28 февраля 2017

Garmin

Продолжая публикацию материалов в новой рубрике на нашем портале, предлагаем поговорить о таких интересных девайсах, как различные носимые устройства.

О том, как развивается сегодня рынок носимых гаджетов, какие устройства и компании являются фаворитами нам рассказал Алексей Гилязов, бренд-менеджер ЗАО «Навиком» - официального дистрибутора компании Garmin в России:

«Рынок носимых устройств во всем мире показывает положительную динамику. И, хотя за 2016 год прирост мировых продаж составил скромные 3,1%, мы по-прежнему видим и потенциал, и возможность для резкого скачка. Не самые впечатляющие продажи по результатам минувшего года объясняются, в первую очередь, серьезным спадом продаж Apple Watch. Этот продукт привлек к себе максимум внимания, но его востребованность оказалась ниже прогнозов.

Фавориты этого сегмента – стильные фитнес-трекеры. Их аудитория универсальна – это все те, кто шагает навстречу своему здоровью, от школьников до людей преклонного возраста. Небольшая цена спортивных браслетов делает их доступными даже на уровне скромного достатка. Фитнес-трекеры, как правило, предлагают довольно ёмкий функционал: фактически невесомые устройства подсчитывают ежедневное количество шагов и расстояния, балансируют периоды неактивности и активности, регистрируют израсходованные калории, время суток, частоту пульса, мониторят качества сна. Это действительно незаметные электронные ассистенты вашего здоровья.

Garmin

Достаточно посмотреть на лидеров мирового рынка, чтобы понять, с какой стороны в этой отрасли может подуть ветер революционных перемен. Первые позиции на данный момент уверенно держит Fitbit, за ними – Xiaomi, «бронза» - у Garmin. Apple и Samsung – на четвертом и пятом местах соответственно. В ближайшей перспективе объективные преимущества у тех брэндов, кто ставит на более сложные и функциональные устройства со спортивным и навигационным уклоном. Носимый гаджет должен не просто быть в состоянии заменить телефон (скажем так, это даже не первоочередная его функция), а выступать в роли, по сути заменяющей личного консультанта в выбранной области, будь то здоровье, спорт или навигация.

По нашим ощущениям, рост сегмента носимой электроники будет продолжаться и в России. Векторы роста те же самые, что и во всем мире: недорогие фитнес-трекеры с хорошим дизайном и функциональные ручные устройства спортивной направленности».

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх