Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Рынок букридеров — что будет дальше?

6 марта 2017

Букридеры

Новая публикация в нашей рубрике "Экспертное мнение" посвящена рынку электронных книг или букридеров. Свой комментарий порталу NBPrice.RU дал Сергей Крбашьян, генеральный менеджер федеральной сети магазинов электроники ПОЗИТРОНИКА.

Мы задали Сергею всего один вопрос:
Что происходит сейчас с рынком букридеров в России и в мире? Каких тенденций Вы ожидаете в ближайшем будущем - роста потребительского интереса или, наоборот, его спада, особенно в связи с тем, что у читателей практически не осталось возможностей для бесплатного скачивания книг?

Сергей Крбашьян:

По нашей оценке, рынок букридеров в 2016 году относительно 2015 сократился на 25%, примерно такое же падение ожидаем и в 2017 году. Проблема, как нам видится, не в отсутствии возможности бесплатно скачивать книги, а в том, что стоимость узкоспециализированного устройства существенна для покупателей. Потребители ищут и находят ему замену более универсальными устройствами — планшетами и фаблетами (смартфонами с большой диагональю экрана), именно поэтому на рынке наблюдается падение спроса на букридеры.

Перспектив в этой товарной категории мы особо не видим: она будет существовать, но роста не будет. Еще в 2015 году производители электронных книг полностью исчерпали резервы для уменьшения цены, улучшить продажную цену не получается в виду высокой стоимости E-Ink-дисплеев. Из-за низкого объема рынка осталось несколько производителей, которым невыгодно бороться за долю рынка с помощью демпинга.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх