Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Основные тренды развития рынка ноутбуков в России

10 марта 2017

Hewlett-Packard Company

Представляем вашему вниманию новую публикацию в нашей рубрике «Экспертное мнение» на тему развития рынков потребительских и коммерческих ноутбуков. Нашими спикерами стали представители компании Hewlett-Packard Company (HP) в России.

Алексей Покровский, менеджер по развитию категории потребительских ПК HP в России:

Во-первых, хотелось бы сказать о трендах в 2016 году. В прошлом году на рынке России продавались «трансформеры», которые могут работать как ноутбуки и как планшеты и которые все чаще привлекают внимание пользователей. В сегменте ультрабуков этот тренд перспективный. Доля трансформеров также заметна в 14-, 15- и 11-дюймовых ноутбуках. Тренд ко всё более мобильным и функциональным устройствам по-прежнему сохраняется. Пользователи испытывают потребность в наличии под рукой ноутбука вне зависимости от места нахождения. Трансформеры, подобно стандартным ноутбукам, - это устройство для создания контента, работы, хранения данных, развлечений, но при этом более гибкие и мобильные. Наличие в устройствах сенсорного экрана, твердонакопительного жесткого диска, большого выбора процессоров делает их намного популярнее классических вариантов. Тем не менее, не стоит забывать, что российский рынок крайне чувствителен к цене продукта, поэтому дальнейший рост популярности устройств и вытеснения стандартных ноутбуков напрямую зависит от этого фактора. Полагаю, они составят ощутимую конкуренцию традиционным ноутбукам, когда приблизятся к ним в цене.

Во-вторых, о перспективах развития рынка мобильных ПК в России в 2017 г. В наши оценки мы закладываем небольшой рост год-к-году при условии сохранения экономической стабильности. Доминировать однозначно продолжат традиционные ноутбуки. Совершенно точно выстрелят игровые ноутбуки: в 2016 году их доля уже выросла. Будет расти и дальше. Именно в игровой сегмент устремятся все производители, включая HP.

Андрей Терляков, менеджер по развитию коммерческих мобильных систем HP в России:

По нашим оценкам, наиболее востребованными будут традиционные ноутбуки 15.6” , но при этом доля ультрабуков и других ультрамобильных форм-факторов будет увеличиваться – бизнес хочет становиться более мобильным. Мир не стоит на месте, всё популярнее среди корпораций становится тренд под названием «офис будущего», где сотрудник не привязан к своему рабочему месту из-за наличия громоздкого ПК и инфраструктуры. Будущее за мобильными устройствами, способными обеспечить безопасное подключение в любом месте работы и имеющими возможность трансформации в стандартный режим работы классического ноутбука, взаимодействующего с привычной офисной инфраструктурой и программами. Следуя этой тенденции, мы вывели на рынок новое революционное устройство Elite x3, которое как раз и сочетает в себе мощность ПК с функциями смартфона премиум-класса. Это будущее, и мы инвестируем в него уже сейчас.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх