Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Исследование Seagate и IDC: предприятиям стоит заострить внимание на данных, особенно важных для бизнеса

4 апреля 2017

Seagate и IDC представляют исследование, которое прогнозирует десятикратный рост общемирового объема данных к 2025 году, Seagate, глобальный лидер в области технологий хранения данных, рекомендует главам корпораций и предпринимателям сосредоточить свое внимание на факторах, определяющих рост объема данных, и пересмотреть курс своего бизнеса в сфере создания, сбора, использования и управления данными.

Доклад, получивший название «Эпоха данных — 2025» (The Data Age 2025), был подготовлен при поддержке Seagate аналитиками компании IDC. По прогнозам IDC, к 2025 году общий объем данных в мире достигнет 163 зеттабайт (Збайт). Это будет означать, что десятилетие, прошедшее под знаком преобразования аналоговых данных в цифровые, уступит место эпохе данных как самостоятельной ценности. Создание и использование «жизненно важных» данных, а также управление ими будет в равной степени значимо для поддержания нормальной повседневной деятельности как потребителей, так и коммерческих предприятий и госструктур.

Количество потребителей и предприятий, создающих и обменивающихся данными между любыми устройствами и облачными хранилищами, будет увеличиваться, и приобретет колоссальные масштабы, превосходящие предыдущие прогнозы.

Раньше основными производителями данных в мире были потребители. К 2025 году, согласно докладу, ситуация изменится: 60% информации в мире будут генерировать коммерческие предприятия. Благодаря огромному количеству данных, у их руководителей появится множество полезных возможностей для роста и расширения бизнеса. Однако организациям придется решать, какие из данных сохранять и каким образом ими управлять.

Согласно исследованию, масштабные тенденции, связанные с наступающей эпохой Больших Данных, затрагивают практически все существующие компании. Первенство в области создания информации переходит от потребителей к предприятиям благодаря нескольким факторам:

  • Превращение данных из «фона» бизнес-деятельности в жизненно важный актив. К 2025 году почти 20% всей информации в глобальной инфосфере будут играть критически важную роль в повседневной жизни, а примерно 10% этих данных будут «сверхкритичными».
  • Встроенные системы и Интернет Вещей. К 2025 году среднестатистический житель Земли будет взаимодействовать с подключенными в сеть устройствами примерно 4800 раз в день: по одной процедуре взаимодействия каждые 18 секунд.
  • Обучение машин меняет экономический ландшафт. По прогнозу IDC, доля глобальной инфосферы, подвергаемой анализу, к 2025 году вырастет по сравнению с нынешней в 50 раз, достигнув 5,2 Збайт.
  • Мобильные данные и информация, получаемая в режиме реального времени. К 2025 году почти 20% генерируемых данных будут представлять собой информацию, получаемую в режиме реального времени, причем более 95% составят данные, поступающие от устройств Интернета Вещей.
  • Технологии автоматизации и межмашинного взаимодействия – главные конкуренты традиционных источников в области создания данных. Если в предыдущую декаду данные создавались преимущественно за счет роста объемов развлекательного контента, то в предстоящее десятилетие главными источниками информации станет бизнес-деятельность, а также производство изображений и видеозаписей неразвлекательного характера — например, генерируемых системами видеонаблюдения и производимых рекламодателями.

«Исследование подтверждает, что эпоха Больших Данных — на пороге расцвета. Однако основная ценность данных не в том, что мы знаем, а в том, чего мы не знаем – и этот потенциал мы на сегодняшний день серьезно недооцениваем, — подчеркивает генеральный директор Seagate Стив Луццо (Steve Luczo). — Новая аналитика, новый бизнес, новый тип мышления и новые экосистемы, возникающие благодаря индустриям, связанным с робототехникой и машинным обучением, и их глубокое социально-экономическое воздействие на наше общество, - вот, что действительно заслуживает внимания. Нынешние предприятия и завтрашние предприниматели имеют потрясающую возможность оценить значимость данных; лидеры мирового бизнеса будут исследовать эти возможности на десятилетия вперед».

«Данные — это двигатель современного цифрового мира и его составляющих, от интеллектуальных персональных программных агентов до беспилотных автомобилей. Создаются новые возможности, которые раньше невозможно было даже представить, — подчеркивает Дейв Рейнсел (Dave Reinsel), старший вице-президент IDC. — Ключевую роль в анализе гигантских объемов доступной информации и извлечении максимальной пользы из нее будут играть технологические инновации. Особенно значимой станет роль средств хранения, которые являются фундаментом множества современных аналитических технологий».

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх