Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Рынок ноутбуков — стагнация и поиск новых идей

5 апреля 2017

Dell

Представляем нашим читателям новый комментарий одного из наших экспертов по рынку ноутбуков. На вопросы нашего портала ответил Константин Исаакян, директор по дистрибуции и каналам поставок, Dell EMC в России, Казахстане и Центральной Азии.

Мы попросили ответить Константина на два наших стандартных вопроса:
Как активно развивается сейчас рынок ноутбуков в России и в мире? Каких тенденций Вы ожидаете в ближайшем будущем - спада потребительского интереса или, наоборот, его роста?

Константин Исаакян: Мне кажется, что ситуация в России не сильно отличается от ситуации в мире. Да, у нас добавляются еще экономические факторы, такие как девальвация национальной валюты, падение цен на нефть и прочие, поэтому они могут ударить по количественным показателям дополнительно. Однако, в целом, рынок ноутбуков в мире, на мой взгляд, испытывает трудности роста, прирост новых пользователей сокращается. А старые пользователи уже меняют свои платформы на новые не так быстро. Сейчас рынок стагнирует, поэтому многие производители пытаются придумать какой-нибудь новый формат ПК: разные варианты сенсорных устройств, «полупланшеты», «трансформеры», системы «все в одном» (all-in-one) и т.д.

Мне кажется, что на сегодняшний день революционных идей, которые бы нашли отклик со стороны потребителей, нет. Поэтому, наверное, мы и наблюдаем то, что наблюдаем. Рост рынка может быть связан с выходом новых операционных систем, новых процессоров. Но в данном случае производители «железа» или программного обеспечения способны вызвать лишь временный рост.

Повторюсь – из чисто российских факторов положение дел во многом зависит от курса рубля: если у нас будет более-менее устойчивая экономическая ситуация, как в последние полгода, то сильного падения вероятнее всего не будет. А при хорошем раскладе, мы может даже увидим медленный рост.

Хотелось бы отдельно выделить сегмент игровых ноутбуков, который отличается от сегмента ноутбуков в целом. Рост в игровом сегменте, скорее всего, будет, но очень несущественный в количественном выражении. Ведь это сегмент дорогих решений. К слову, у нас стабильно растет сегмент игровых hi-end систем Alienware.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх