Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Евгений Суворов (МакЦентр): Конкуренция всегда способствует развитию, и мы можем увидеть новый импульс к росту

4 мая 2017

Дорогие друзья, мы рады представить вашему вниманию новое интервью на нашем портале, посвященное рынку букридеров. На вопросы нашей редакции о том, как развивается сейчас это направление, чем ридеры лучше планшетов для чтения и как выбрать хорошую электронную книгу ответил Евгений Суворов — руководитель отдела развития компании МакЦентр, эксклюзивного дистрибьютора продукции ONYX International на территории России, Украины, Беларуси и США.

NBPrice.RU: Добрый день, Евгений! Сейчас многие эксперты, и Вы в том числе, отмечают, что мировой рынок букридеров почти не растет, он стабилизировался и каких-то прорывов на рынке не ожидается. Какие основные причины, на Ваш взгляд, привели к такому положению на рынке электронных книг?

Евгений Суворов: Здравствуйте! Причин несколько. Во-первых, серьёзную конкуренцию ридерам составляют планшеты, которые являются более функциональными устройствами.
Во-вторых, прогресс в электронных читалках движется не так быстро, как в других отраслях потребительской электроники. А для привлечения потребителя постоянно нужны новинки.
В-третьих, появляется множество новых вариантов времяпрепровождения кроме чтения книг: это просмотр фильмов, чаты, соц. сети и т.д.
Но, несмотря на это, на рынке ридеров есть локальные точки роста, которые могут в дальнейшем изменить ситуацию.

Monte Cristo

NBPrice.RU: По Вашему опыту, ситуация на российском рынке букридеров отличается от общемировой? Каких тенденций в развитии Вы ожидаете в ближайшие 1-2 года?

Евгений Суворов: Тенденции общие: рынок взрослеет. Период формирования и быстрого роста закончился. Компании-«шильдики», которые хорошо себя чувствуют на ранней стадии развития рынка (когда потребитель готов покупать всё подряд), теряют интерес к данному направлению. В ближайшее время этот этап должен завершиться, на арене останутся в основном крупные компании, лидеры данного сегмента: Amazon, Kobo, ONYX и несколько локальных брендов.

Что касается России, то здесь происходит достаточно интересный процесс: многолетний лидер PocketBook быстро теряет свои позиции и в ряде регионов уже уступил первое место конкурентам. С точки зрения рынка это хорошая новость, особенно в условиях общемировой тенденции, о которой я говорил ранее. Конкуренция всегда способствует развитию, и мы можем увидеть новый импульс к росту. По сути дела это уже происходит. Например, продажи ONYX в 16-м году оказались рекордными за всю историю данного бренда и превысили не только депрессивный 15-й, но весьма успешный 14-й.

NBPrice.RU: Чем выгодно отличаются букридеры от смартфонов, фаблетов и планшетов, которые пытаются их вытеснить? Когда человек говорит — какая разница, я могу с тем же успехом читать на своем смартфоне (планшете и т. п.), какие аргументы Вы приведете в пользу букридеров?

Евгений Суворов: Главное отличие – это экран типа «электронная бумага», который и определяет категорию, к которой можно отнести устройство. Есть несколько исключений, которые, как известно, лишь подтверждают правило. Особенности данного типа дисплеев и делают устройство удобным для чтения, и не очень удобным для всего остального.

Итак, первое преимущество – это комфорт для глаз. Экран по свойствам аналогичен обычной бумаге, работает на отражённом свете. При чтении с планшета пользователь смотрит на светящийся экран, что быстро утомляет глаза. Одна из причин - ШИМ-питание подсветки ЖК-дисплеев.

Второе преимущество – возможность читать на улице при ярком естественном освещении. Планшеты при таких условиях «слепнут».

Третье – длительная автономная работа. Электрофоретические дисплеи могут хранить изображение без внешнего питания, поэтому потребление тока экраном происходит только при смене изображения. Благодаря данной особенности ридеры на одной зарядке могут работать от двух недель до месяца.

Darwin3

NBPrice.RU: А как правильно выбирать электронную книгу? На что надо обратить внимание, о чем спросить у продавца?

Евгений Суворов: Во-первых, нужно определиться с типом литературы, которую Вы будете читать.
Для художественной, исторической, философской – достаточно экрана 6».
Для технической, учебной и научной литературы, которая часто распространяется в форматах PDF и DjVu, следует выбирать ридер с экраном не меньше 9,7».
Промежуточные варианты являются компромиссными и подходят в основном для чтения простых текстов с небольшим количеством иллюстраций.

После того, как определились с размером экрана, обратите внимание на его поколение. Покупать следует только ридеры с дисплеями E Ink Carta и E Ink Carta Plus. Они наиболее качественные и контрастные. Более старые экраны Pearl, Pearl HD не сильно дешевле, но значительно уступают современным по потребительским свойствам.

Дальше желательно выбирать модель с комфортной подсветкой типа MOON Light. Она принципиально отличается от подсветки ЖК-экранов тем, что светопроводящий слой находится над поверхностью дисплея. Свет проходит по этому слою, преломляется в сторону экрана, отражается от светлых элементов изображения и поглощается тёмными, а затем попадает в глаза. Образно говоря, экран освещён светодиодами также, как Луна освещена Солнцем. Поэтому подсветка и получила такое название.

В-четвёртых, убедитесь, что поддерживаются все необходимые форматы файлов, чтобы не заниматься конвертированием в будущем.

В-пятых, выбирайте модель с обложкой или купите её отдельно. Экраны ридеров достаточно хрупкие. Стоит подумать о надёжной защите заранее.

NBPrice.RU: Вопрос, который не дает покоя многим людям — букридер VS бумажные книги. На Ваш взгляд, кто победит в этом споре?

Евгений Суворов: Такой же вопрос возникал всегда: кто победит: кино или театр, аналоговые усилители или цифровые, велосипед или автомобиль.
Никто не победит — каждый займёт свою нишу. Бумажная книга имеет массу поклонников – зайдите в любой книжный магазин. Кто-то любит шелест страниц, кто-то запах типографской краски, кто-то тактильные ощущения от перелистывания. Но электронные ридеры удобнее, компактнее и функциональнее, позволяют хранить целую библиотеку. С утилитарной точки зрения они выигрывают.

VascoDaGama2

NBPrice.RU: Вы каким-то образом отслеживаете пользовательские предпочтения и предложения? Какие интересные функции букридеров сейчас наиболее популярны у пользователей?

Евгений Суворов: Мы находимся в постоянном контакте с пользователями: участвуем в форумах, ведём блог в ЖЖ, работает техподдержка. Поступает масса пожеланий – всё изучаем, ведём работу по улучшению продукта.

По поводу функций. Букридер – узкоспециализированное устройство. Главная его задача — чтение. Поэтому основная часть пожеланий касается именно совершенствования данной функции. Конечно, мы ведём работу в нескольких направлениях: улучшение аппаратной части – использование новейших экранов, улучшение схем питания, эргономики. Возможность доступа к on line-библиотекам.

Много работы по программному обеспечению: обновляются программы для чтения, устраняются ошибки, добавляются новые функции. Ридеры ONYX на сегодняшний день имеют ПО с наибольшим количеством возможностей, если сравнивать с конкурентами. Прошивки выходят чаще, чем у прочих брендов. И в основном это именно результат работы над пожеланиями наших клиентов.

NBPrice.RU: Каких новинок можно ожидать от компании ONYX в этом году?

Евгений Суворов: В 2017 году мы полностью обновляем модельный ряд. Вместо Caesar выйдет Caesar 2, Darwin сменит Darwin 3, Darwin 2, соответственно, Darwin 4. Выйдут новые поколения моделей Monte Cristo, Prometheus, MAX. В мае должен появиться долгожданный Robinson Crusoe. Постараемся порадовать вас этими и ещё несколькими новинками – ждать их осталось недолго.

NBPrice.RU: Евгений, спасибо Вам большое за ответы. Желаем дальнейшего успешного продвижения и развития!

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх