Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Томский виртуальный тренажер поможет пилотам МЧС подготовиться к тушению лесных пожаров

17 июля 2017

авиатренажер UNIGINE

Томская компания UNIGINE, разрабатывающая профессиональные технологии 3D-визуализации, создала авиатренажер, который поможет в подготовке пилотов МЧС к миссиям по тушению лесных пожаров. Свой проект UNIGINE представят на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 в подмосковном Жуковском с 18 по 23 июля.

Пользователь тренажера попробовать себя в роли пилота самолета-амфибии Бе-200 и спасти от пожаров леса вокруг Байкала. В ходе миссии поэтапно повторяется полет на гидроплане МЧС: взлет с авиабазы, забор воды из озера, поиск очага возгорания с помощью тепловизора, прицельный сброс воды и возвращение на базу.

За основу виртуального пространства разработчики взяли реальную местность рядом с Байкалом размером 500х500 километров, воссозданную по географическим данным и спутниковым снимкам.

Авиатренажер сделан на программной платформе UNIGINE 2 Sim. Это собственная разработка компании, которая задает новый стандарт визуализации для профессиональных тренажеров, обеспечивая предельно реалистичную тренировочную среду и повышая качество подготовки пилотов.

Особенно достоверно в программе воссоздана модель атмосферы: правдоподобие многослойных объемных 3D-облаков в UNIGINE 2 Sim отмечают эксперты международного уровня. Чтобы добиться этого, разработчики много раз специально поднимались в небо на самолетах разных типов, изучали поведение настоящих облаков, а также консультировались с пилотами самолетов и вертолетов.

В процессе создания тренажера разработчики также консультировались с инженерами КБ Бериева и одним из главных конструкторов Бе-200 Германом Кобызевым, чтобы сделать аэродинамическую модель и авионику самолета-амфибии как можно ближе к оригиналу.

Свою разработку томичи представят на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017 в Московской области.

UNIGINE — международная компания из Томска, специализирующаяся на разработке технологий 3D-визуализации и виртуальной реальности, основана в 2005 году. Разработчики собственной программной платформы UNIGINE 2 и платформы для профессиональных тренажеров UNIGINE 2 Sim, которыми пользуются более 150 корпоративных клиентов по всему миру.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх