Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Итоги V Международного Съезда TELECOMTREND

16 ноября 2017

TELECOMTREND

8 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге состоялся V Международный Съезд TELECOMTREND. В нем приняли участие более 250 делегатов, среди которых директора телекоммуникационных компаний, научные сотрудники отрасли, ведущие специалисты вендоров, представители операторов связи, интеграторов, разработчиков, экспертов рынка, деловые и профильные СМИ, а также зарубежные гости из стран: Испания, Йемен, Вьетнам, Иордания, Германия и др.

В ходе Съезда были рассмотрены такие ключевые темы, как LTE, 5G, Big Data, Интернет Вещей, Умный Город, Кибербезопасность и др. Были заслушаны доклады более 20 спикеров в 3 секциях: «Тренды», «Телеком и бизнес» и «Кибербезопасность», а также прошла презентация книги «Мобильная связь на пути к 6G».

Организаторами Съезда выступили: центр «23 век», портал 1234G.ru и СПбГУТ им. проф. М. А. Бонч-Бруевича – старейший и заслуженный университет города, который традиционно принял Съезд в своих стенах.

Желающих попасть на Съезд было так много, что было даже увеличено время на регистрацию, чтобы все смогли получить пакет участника (от цифровой типографии «Яркое впечатление») и сувениры (от рекламно-производственной компании «Развитие»). Качественный дизайн материалов и пресс-вола Съезда разработала студия Niko PRESS.

Пленарное заседание открыл ректор СПбГУТ Сергей Бачевский, который выразил уверенность в значимости события для отрасли. В ходе приветствия делегатам Съезда он сообщил, что Председатель комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Денис Чамара находится в срочной командировке и не сможет присутствовать на Съезде, и зачитал от него письмо в адрес делегатов. В письме Председатель поблагодарил собравшихся, подчеркнул важность и актуальность Съезда и пожелал плодотворной работы. Павел Коротин, директор филиала ПАО «МТС» в г. Санкт-Петербург, в приветственной речи выразил благодарность организаторам и призвал всех специалистов быть в тренде и постоянно развиваться. Эксперт Совета Безопасности РФ Сергей Петренко привел в пример разработки и инновации Иннополиса, также подчеркнув, что их появление зависит от таких мероприятий. Олег Воробьев, зав. кафедрой радиосвязи и вещания СПбГУТ, рассказал об истории Съездов и пожелал Оргкомитету успехов. В завершение торжественной части выступавшие разрезали ленточку и официально объявили V Съезд открытым.

TELECOMTREND

После открытия перед делегатами выступили руководители Оргкомитета Съезда – Антон Степутин и Алексей Николаев. Они рассказали о своей новой книге «Мобильная связь на пути к 6G». Книга является полным, универсальным и удобным справочником по мобильной связи для самого широкого круга читателей. Приятной неожиданностью для авторов стали незапланированные выступления представителей спонсоров и партнеров книги: генерального директора ООО «Инфотел» Валерия Степанца и генерального директора ООО «Промобайл» Сергея Ламова. Они выразили благодарность авторам за привлечение в проект и пожелали дальнейших творческих успехов. Приветствия прислали также спонсор НТЦ Аргус и издательство Инфра-Инженерия.

Секцию 1 «Тренды» открыл своим докладом Павел Коротин, директор филиала ПАО «МТС» в г. Санкт-Петербург. В нем он подробно рассказал о том, что несет операторам и абонентам диджитализация, а также о новейших услугах компании. Далее Сергей Бородин, директор по информационным технологиям Северо-Западного филиала ПАО «МегаФон», продолжил тему и сообщил о новых вызовах времени, связанных с Big Data и IoT. Антон Степутин, руководитель портала 1234G.ru, доцент СПбГУТ, автор книги «Мобильная связь на пути к 6G», поделился с делегатами Съезда перспективами развития телеком-отрасли и привел примеры будущих технологических решений. Были также заслушаны доклады об особенностях использования нелицензионного радиочастотного спектра в гетерогенных сетях стандарта LTE Аль-Амери Хамеда (Йемен), «Высотные привязные платформы для систем мобильной и беспроводной связи» Даниила Кузикова, (ООО «Гиронавтика»), «Централизованный блокчейн: организация приватной доверенной среды с помощью централизованных blockchain технологий» Дмитрия Дорофеева, генерального директора центра внедрения Группы Компаний Luxms.

Секцию 2 «Телеком и бизнес» открыл доклад из Испании по Skype George Fomitchev про чатботов и как они повлияют на наше будущее. Далее про связь телекома и бизнеса рассказал Сергей Ламов, генеральный директор ООО «Промобайл». По Skype был заслушан доклад на английском языке «Code Security System for Mobile Applications» Dr.Yousef Daradkeh, Prince Sattam bin Abdulaziz University (PSAU). Перевод доклада и «приветственного голоса Съезда» блестяще выполнила компания BIS-english. О новых умных приборах и умных решениях для дома и бизнеса доложил технический директор компании Ready for Sky (серебряного спонсора Съезда) Александр Будавин. По окончании доклада среди делегатов был разыгран умный приз от компании – мультиварка REDMOND. Одной из самых обсуждаемых тем «Что такое криптовалюта?» был посвящен доклад Дмитрия Пигрова (Head of Self-Service Systems, Mobile TeleSystems). Кроме того, прозвучали доклады: «Продажа телекоммуникационных услуг на рынке b2c» Константина Харского, генерального директора компании «Ценностное управление для бизнеса», Халида Аль-Осаими Абдуллы (Йемен) и профессора СПбГУТ Александра Рыжкова «Развитие технологии NB-IoT». Завершил секцию доклад Игоря Мялковского, управляющего по взаимодействию с ВУЗами и отраслевыми учебными центрами компании ЭТМ, члена правления клуба ИТ директоров CIO club Санкт-Петербурга, председателя конференции Secure IT World по информационной безопасности СЗФО. В своем докладе он рассказал об инновационной логистической системе iPRO для ВУЗов и вручил подарки за наиболее интересные вопросы.

TELECOMTREND

Секция 3 «Кибербезопасность» открылась докладом представителя ОАО «РЖД» Михаила Бродова, который поделился опытом использования мобильных технологий при проведении и организации досмотровых мероприятий с использованием средств интеллектуального видеонаблюдения для обеспечения транспортной безопасности вокзальных комплексов в преддверии Чемпионата мира-2018 по футболу. Алексей Николаев, заместитель генерального директора Центра «23 век», автор книги «Мобильная связь на пути к 6G», рассказал о нетрадиционных и часто забываемых проблемах кибербезопасности. Константин Марин, ведущий консультант, Detecon International, Deutsche Telekom Group, осветил тему «Умный город, или Индустрия 4.0 для городской среды». После чего ее развил и продолжил Сергей Петренко, д.т.н, проф., руководитель Центра информационной безопасности Университета Иннополис, в докладе «Современные тренды и сквозные технологии кибербезопасности Индустрии 4.0 для городской среды». Сравнил западные и отечественные методики подготовки кадров Леонид Восков, профессор Московского института электроники и математики НИУ ВШЭ, в докладе «Интернет вещей и киберфизические системы – подготовка кадров для цифровой экономики». Завершил секцию Валентин Жигадло, советник генерального директора, ЗАО «Институт телекоммуникаций», подробно охарактеризовав особенности построения распределенных ситуационных центров субъектов федерации и проблемах их интеграции.

В перерывах делегаты пили чай и кофе (поставщик кейтеренговых услуг – компания Partytime) и с удовольствием наблюдали за эффектным шоу от агентства A3 Event & MICE. Перед участниками выступили танцевальные коллективы, фокусник, саксофонист, мим и мастера бармен-шоу. Атмосферу праздника в зале и фойе V Съезда создали: компания Shar-spb.ru, взорвав пространство яркими фонтанами шаров и красивым прочтением официального хэштега #TELECOMTREND в виде золотых букв-шаров, и художественный партнер Art Concept Полины Подшиваловой, украсивший площадку мероприятия картинами. В течение всего мероприятия для делегатов работал партнер нетворкинга – сервис знакомств на конференциях MeYou.

В течение Съезда среди участников было разыграно более 30 призов от спонсоров и подарочных партнеров. Умная техника REDMOND от серебряного спонсора Ready for Sky, сертификаты на обучение бизнес-английскому от BIS-english, а также подарочные сертификаты на посещение сухого бассейна Bubble Dreams, всесезонного центра пляжного отдыха Песок и мира енотов Енотовиль.

В этом году работу Съезда TELECOMTREND освещали более 30 информационных партнеров (профильных и деловых СМИ). Фото- и видеоотчеты, а также материалы Съезда будут опубликованы на сайтах организаторов мероприятия: 23vek.ru и 1234G.ru.

До встречи на VI Международном Съезде TELECOMTREND!

TELECOMTREND

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх