Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



«Мобильная экономика» и технология 5G. Экспертное мнение представителя компании Huawei

16 ноября 2017

Мобильная экономика

О цифровой экономике сегодня говорят все — от президентов до простых обывателей. Но большинству людей все эти разговоры представляются делами далекого будущего, между тем, как это совсем не так — цифровая или электронная экономика уже сейчас входит в нашу жизнь и мы, зачастую не подозревая об этом, становимся ее активными субъектами.

В материале, который мы представляем вам сегодня, мы попытались немного разобраться в новых определениях и понятиях, с которыми связана цифровая экономика. Свое экспертное мнение на эту тему нам предоставил представитель компании Huawei.

В современной жизни люди уже прочно и неразрывно связаны со своими гаджетами: смартфон или планшет, а то и умные часы, верно сопровождают человека целый день. Неудивительно, что мы используем смартфоны не только для совершения звонков и поиска в интернете, но и готовы доверять им важную финансовую информацию для проведения транзакций и используем возможность совершать покупки и пользоваться благами мобильного интернета где и когда нам удобно. И все это можно отнести к понятию «мобильная экономика».

Если говорить про определение мобильной экономики, то правильнее всего будет говорить, что это экономика на основе мобильного интернета, ее стоит рассматривать не как обособленную часть интернет-экономики, а как значительно большее явление, которое включает в себя и телекоммуникационные рынки и даже интернет вещей (IoT). Самыми главными направлениями мобильной экономики можно считать онлайн-ритейл, онлайн-трэвел, онлайн-платежи и услуги в интернете, которыми люди пользуются через мобильные устройства.

Удобство мобильной экономики определят ее растущие объемы как во всем мире, так и в России. По последним данным, мировая активная интернет-аудитория составляет 3,81 млрд человек, что составляет более 50% мирового населения, при этом мобильным интернетом пользуется 3,39 млрд человек. Согласно прогнозам, в России к 2020 году 86,7 млн человек будет пользоваться интернетом — это три четверти взрослого населения страны. При этом 65% интернет-пользователей России — геймеры, а цифровой контент — аудио, видео, социальные медиа, книги и игры — оценивается в 63 млрд рублей.

Мобильная экономика

Не случайно, согласно исследованию «Мобильная Экономика России 2017», проведенному РАЭК вместе с рядом других компаний, мобильная экономика занимает 11-е место по размеру экономической активности, конкурируя с сельским хозяйством. Уровень дохода государства приравнивается к здравоохранению. Для дальнейшего роста этих показателей необходимо органичное развитие интернет покрытия в России и развертывание новых технологий, в первую очередь 5G. Важность этого подчеркивается не только представителями отрасли, но и российскими властями – так, в этом году на ПМЭФ глава Минкомсвязи Николай Никифоров обозначил внедрение 5G как необходимое условие развития связи. По его словам, в условиях, когда на один квадратный километр будут приходиться миллионы подключенных устройств, никакие сети, созданные по старым технологиям, не выдержат такой нагрузки. Напротив, сеть 5G способна обслуживать такое количество устройств и поможет создать принципиально новую среду передачи данных.

День, когда 5G будет стандартизирована, не за горами, и это станет новым поворотным шагом не только в развитии связи, но и в повышении качества жизни. Она откроет путь «умным» городам, «умным» автомобилям, «умным» устройствам самого разного рода и так далее. Они появляются уже сегодня, но для их превращения из экспериментальных разработок в привычные, повседневные реалии, необходимо, чтобы проникновение 5G стало повсеместным. При этом внедрение будет идти плавно, и первые его этапы начинаются уже сейчас. При этом в рамках программы «Цифровая экономика» предполагается, что инфраструктура для этого должна создаваться в первую очередь ведущими компаниями, которые уверенно себя чувствуют на российском рынке – такими, как Huawei. Она занимается исследованием 5G с 2009 года и за это время инвестировала 600 миллионов долларов в стандартизацию 5G. Сегодня 11 исследовательских центров 5G Huawei расположены по всему миру, включая Россию. Несомненно, эта база сыграет важную роль при переводе российской экономики на цифровые рельсы и при построении мобильной экономики, как и мероприятия, которые Huawei организует в России, чтобы поделиться своим опытом.

Так, в 2017 году Huawei и Российская экономическая школа провели международную конференцию «Вызовы цифровой экономики России. Региональная специфика и международный опыт», которая состоялась в инновационном центре «Сколково». На мероприятии обозначили основные направления цифровой экономики: развитие инфраструктуры в целом, формирование системы умного города, цифровые образование и здравоохранение, ЖКХ, а также решение кадровых вопросов. Такие мероприятия призваны стать площадкой не только для теоретических обсуждений, но и для построения фундамента практических действий.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх