Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Московская школа программистов впервые в мире перевела реестр выпускных свидетельств на блокчейн

21 декабря 2017

Резидент Физтехпарка Московская школа программистов (МШП) ввела технологию блокчейн для публикации выпускных свидетельств. Это первый в мире случай перехода к смарт-контрактам в сегменте школьного образования. По мнению руководства школы, так можно решить проблему подделки диплома или его отдельных частей и значительно упростить процесс работы с дипломом третьих лиц - вузов, работодателей.

Система состоит из самого смарт-контракта, Ethereum-узла для отправки транзакций и проверки их статуса, систем публикации внутри EduApp (корпоративная система Школы программистов) и страницы проверки свидетельства на сайте.

В настоящее время мировой рынок поддельных дипломов насчитывает несколько миллионов долларов США, и это только дипломы о высшем образовании. При этом работодателю или приемной комиссии сложно проверить реальные достижения кандидатов. “В отличие от бумажных документов, свидетельства, хранящиеся  в сети blockchain, фактически нельзя подделать, а проверить информацию в них можно в публичном блокчейне Ethereum, например через сайт etherscan.io, или на сайте МШП. Для этого достаточно знать фамилию, имя и отчество выпускника, адрес смарт-контракта с сайта МШП и приватный ключ, напечатанный в оригинальном свидетельстве и полученный выпускником в электронном виде.  Реестр свидетельств на блокчейн с одной стороны, не дает третьим лицам подделать диплом, а с другой, позволяет легко проверить факт окончания МШП с согласия его выпускника. В блокчейне хранятся зашифрованные записи об окончании школы в виде хеша, при этом важно отметить, что в блокчейне не хранятся никакие персональные данные выпускника”, - отмечает директор по развитию Физтехпарка Екатерина Елисеева.

Московская школа программистов уже 16 лет предоставляет дополнительное IT образование для школьников 3 – 11 классов.  Ученики школы регулярно показывают высокие результаты на олимпиадах Всероссийского и международного уровня, около 1000 выпускников работают в ведущих IT-компаниях России и мира.

С февраля 2018 года в Московской школе программистов в Физтехпарке впервые в России стартует курс по технологии blockchain для школьников, на котором они будут изучать не только базовые принципы работы, но и учиться решать практические задачи с использованием технологии, проходя практику на базе стартапов в акселераторе технопарка.  

«Мы убеждены, что параллельно с внедрением передовых  ИТ-решений в образовании, необходимо разрабатывать учебные курсы по ним и делать активно развивающиеся области в ИТ ближе для молодого поколения. Нам важно, чтобы наши выпускники становились профессионалами, владеющими как фундаментальными знаниями, так и передовыми прикладными технологиями», - говорит директор Московской школы программистов Сергей Шедов.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх