Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Математики развесили в Москве шутки и формулы в честь дня числа Пи

14 марта 2018

день числа Пи

14 марта в мире отмечается день числа Пи (3/14). По этому случаю в разных точках Москвы появились футуристичные голограммы с математическими шутками и формулами. Объекты можно увидеть с помощью бесплатного приложения дополненной реальности MirX.

«Кошка Мёбиуса гуляет сама по себе», «Будь проще, и у тебя будет меньше делителей», «Е = МС2. Народная мудрость», «X и Y сблизились на почве того, что оба ощущали какую-то неопределённость», «Ключевой вопрос математики: не все ли равно?». Эти и другие математические послания появились во дворе столичного Физтехпарка, а также в окрестностях московских вузов, которые всегда славились сильной математической школой: МФТИ, МГУ, МИСИС, МАИ, МИИТ, МГТУ им. Баумана.

«Нужно лишь загрузить приложение MirX, открыть его, навести телефон на нужное место и посмотреть на экран, будто через окно. Вы увидите, что рядом с реальными объектами расположены футуристичные парящие надписи, напоминающие голограммы», - отметил Анатолий Щербаков, генеральный директор компании Awespace, разработчика приложения MirX.

Другие математические послания:

Сказал мне как-то математик:
Приду со множеством подруг.
И вроде, ясно, что пустое,
Но вдруг?

Рациональные числа размножаются делением

2х2=4, если не учитывать НДС

Тонкая шутка - это пересечение двух плоских

Даже 2 — это, в некоторой степени, 8

Суть неевклидовой геометрии я понял после первой оклейки обоев

Если мысли сходятся, то они ограничены

день числа Пи

Приложение дополненной реальности MirX – совместный проект Сергея Полонского, ГК «Основа» Александра Ручьева и технологической компании Awespace. Это мобильное приложение, связывающее город и дополненную реальность в едином пространстве. Пользователи могут влиять на это пространство, менять его и видеть изменения, которые сделаны другими.

Уже сейчас можно просматривать и размещать объекты разных видов в дополненной реальности и с помощью встроенной в приложение карты мира - от небольших стикеров и баннеров до огромных дирижаблей с собственными надписями и драконов, дышащих огнем. Также в MirX можно управлять AR-объектами (удалять, редактировать, продавать), масштабировать, делать фотографии и осуществлять другие действия. Помимо этого пользователи прямо в приложении могут отправлять своим друзьям подарки и поздравления с праздниками, которые также будут появляться в дополненной реальности.

Приложение MirX бесплатно и доступно в AppStore

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх