Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Центр НТИ на базе ДВФУ представит первые разработки на Восточном экономическом форуме

26 марта 2018

Центр Национальной технологической инициативы (НТИ) Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) представит первые разработки в области персональных виртуальных ассистентов на четвертом Восточном экономическом форуме в сентябре 2018 года.

«Центр НТИ на базе ДВФУ имеет дорожную карту до 2021 года. К этому времени должна быть создана не только конкурентоспособная платформа разработки, но и мощное сообщество разработчиков, действующее на принципах open source, формирующее собственные рыночные стандарты и представляющее собой питательную почву для мирового уровня IT-компаний родом из России. Первые разработки центра — в области персональных виртуальных ассистентов — будут представлены в сентябре 2018 года в рамках Восточного экономического форума», — рассказал Дмитрий Земцов. 

По его словам, Центр НТИ специализируется на технологиях дополненной и виртуальной реальности. Здесь планируется создать российскую платформу для приложений в сфере VR/AR, которая должна сделать их разработку такой же простой, как создание приложений для телефонов. 

«Такие продукты будут расширять как формы восприятия человеком виртуального мира, так и способы взаимодействия с ним. Нам всем надоело смотреть на огромный виртуальный мир через окошко смартфона», — отметил проректор.  Помимо разработки и внедрения новых стандартов, Центр НТИ также будет обучать, и первые шаги в этом направлении уже сделаны. С 2017-2018 учебного года ДВФУ запустил магистратуру по виртуальной и дополненной реальности, а в 2018 году в университете создана Школа цифровой экономики. 

«На ее базе уже этим летом будут открыты магистерские программы по двум направлениям: программные разработки в области виртуальной и дополненной реальности (для студентов-программистов) и программа Digital Arts, в которую будут включены направления по геймдевелопменту, юзабилити и разработке пользовательских интерфейсов для VR и AR», — пояснил Дмитрий Земцов. 

Выпускники этих программ смогут работать в инженерных и технологических компаниях или открыть свой бизнес в создаваемой «технологической долине» на острове Русском и Технопарке «Русский». Также в планах Центра — работа с талантливой молодежью. В частности, в апреле в ДВФУ пройдет финал Олимпиады НТИ для школьников по направлению виртуальной и дополненной реальности. 

НТИ — долгосрочная комплексная программа по созданию условий для лидерства российских компаний на новых высокотехнологичных рынках, которые будут определять структуру мировой экономики в ближайшие 15-20 лет. В декабре 2017 года конкурсная комиссия Министерства образования и науки России выбрала шесть Центров компетенций НТИ на базе ведущих вузов и научных организаций страны. Ожидается, что всего в 2017-2020 годах на государственную поддержку центров будет выделено 7,8 млрд рублей. 

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх