Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



В Физтехпарке прошло первое заседание технического комитета по блокчейн

2 апреля 2018

технический комитет по блокчейн

28 марта в Физтехпарке впервые состоялось заседание технического комитета по стандартизации при Росстандарте «Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн». В заседании приняли участие представители более 40 организаций, как входящих в технический комитет, так и приглашенных. Среди них банки, научно-технические центры, университеты, юридические и IT-компании. Мероприятие проводил председатель технического комитета Тагир Аушев - главный научный сотрудник МФТИ, член-корреспондент РАН.

Комитет был создан в декабре 2017 года для расширения сферы применения блокчейн и стандартизации решений, созданных на его основе. Стандартизация необходима для ускоренного развития технологии за счет международного взаимодействия, формирования унифицированных способов работы, расширения сфер применения и роста доверия к такого рода операциям.

Участники первого заседания определили наиболее важные направления работы, по которым выработка стандартов критически важна для развития этой отрасли экономики в России, и сформировали рабочие группы по этим направлениям. Александр Ручьёв - председатель совета директоров Физтехпарка - отметил важность определения понятия «токен»: «Если любой выпущенный токен будет рассматриваться государством как платежное средство развитие блокчейна в России закончится».

«У бизнеса есть уникальная возможность не пытаться вписываться в те рамки и ограничения, которые накладывает на него государство, а самому участвовать и формировать те правила, по которым он хочет работать. Важно также, что российские стандарты в области блокчейн будут создаваться с учетом международных. Это облегчит выход отечественных проектов на мировой рынок, и наоборот, откроет наш рынок международным проектам»,  – прокомментировал Тагир Аушев.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх