Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



В Московской школе управления «Сколково» завершилась корпоративная образовательная программа ПАО «ОАК» по теме «Цифровая трансформация»

4 мая 2018

ПАО «ОАК»

По итогам образовательной программы кадровый резерв Корпорации представил руководству ОАК перспективные проекты, направленные на реализацию стратегии цифровой трансформации предприятий авиастроительной отрасли.

Проекты разрабатывались в рамках корпоративной образовательной программы ПАО «ОАК» по теме «Цифровая трансформация» в Московской школе управления «Сколково». Обучение в рамках образовательной программы прошли 50 руководителей ПАО «ОАК» и предприятий, входящих в состав Корпорации. Среди них – ПАО «Туполев», АО «ГСС», ПАО «Ил», ПАО «Корпорация «Иркут», ПАО «Компания «Сухой», ООО «ОАК-Центр комплексирования» и АО «РСК «МиГ».

Основная цель программы – подготовить команду лидеров для реализации стратегии цифровой трансформации Корпорации. Программа проходила в период с 27 ноября 2017 года по 20 апреля 2018 года и состояла из пяти образовательных модулей.

В ходе международной стажировки в Германии участники посетили завод Siemens в г. Амберг, производство Lufthansa Technik и Airbus, где они, в том числе изучали подходы к диджитализации и построению «цифрового предприятия», внедрение принципов Индустрии 4.0.

В рамках межмодульной проектной работы участники посетили площадки филиала АО «ГСС» в г. Комсомольск-на-Амуре и филиала ПАО «Компания «Сухой» «КнААЗ имени Ю.А. Гагарина», где ознакомились с опытом внедрения цифровых технологий в производство самой современной гражданской и военной авиационной техники.

В ходе обучения участники программы разработали собственные проекты, обеспечивающие реализацию стратегии цифровой трансформации Корпорации. Среди них – параллельный запуск нескольких платформ по направлениям: единое административное информационное пространство, единое инженерное информационное пространство, замена натурных испытаний математическим моделированием, информационная система управления распределенным производством, цифровая среда взаимодействия с поставщиками, платформа эксплуатации, акселерация цифровых технологий и др.

Результатом программы стали конкретные проектные решения, включенные в перечень проектов по приоритетным для Корпорации направлениям деятельности.

«В авиастроении уже сегодня широко применяются цифровые технологии. Приоритеты трансформации экономики с применением технологий индустрии 4.0, диверсификации и развития экспортного потенциала расшиваются во вполне конкретные задачи. Решать их необходимо с широким внедрением цифровых технологий, трансформирующих весь индустриальный ландшафт. Для ОАК это означает конкретную бизнес задачу – быстрее проектировать, строить, выводить на рынок новые продукты, качественно и быстро сопровождать их жизненный цикл, чему и будут способствовать полученные в ходе программы результаты», - сказал Президент ПАО «ОАК» Ю.Б. Слюсарь.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх