Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Rubius презентовали виртуального помощника для ремонта станков на выставке «ИННОПРОМ»

1 августа 2018

AR-приложение для очков дополненной реальности Microsoft HoloLens мог оценить любой посетитель стенда Rubius и компании «Цифра». Для партнеров томской компании приложение стало ключевым продуктом, дополнившим линейку их решений «Цифровой завод».

AR-приложение Rubius в режиме реального времени накладывает 3D-модель станка с ЧПУ на его действующую модель и отображает все, что скрыто под его корпусом: от конкретных деталей до внутренних процессов. Это позволяет максимально быстро проводить техническое обслуживание станка, не привлекая сторонних специалистов.

«Приложение помогает обучать операторов работе с новыми станками, проходит с ними весь рабочий процесс, демонстрируя всю последовательность необходимых действий. Например, что сделать, чтобы проверить уровень масла в баке для смазки или узнать давление рабочей жидкости, — рассказал технический директор Rubius Антон Кудинов, представлявший компанию на выставке. — Визуализация заменяет многостраничные инструкции, ускоряет ремонт и обслуживание станков, а это снижает потери от простоев дорогостоящего оборудования».

В перспективе AR-приложение Rubius будет интегрировано с системой мониторинга станков и сможет выводить их рабочие параметры непосредственно на очки Microsoft HoloLens. Но уже сейчас его можно использовать для работы не только со станками, но и более сложными промышленными установками.

Совместный стенд Rubius и «Цифры» посетил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, торговые представители из 40 стран, включая Германию, Канаду, Японию, Китай, Корею. По итогам выставки Rubius получила портфель заказов на внедрение своих решений.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх