Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



В Москве пройдет III Российско-Китайский форум «Инвестиции в инновации»

28 августа 2018

форум «Инвестиции в инновации»

16 октября в рамках международного форума «Открытые инновации» состоится III Российско-Китайский форум «Инвестиции в инновации». Мероприятие соберет более сотни представителей ведущих российских и китайских венчурных фондов, институциональных инвесторов, корпораций, органов государственной власти и инновационной инфраструктуры.

Форум организован РВК, Китайским союзом евразийского сотрудничества «Факел» и Венчурным комитетом Всекитайской ассоциации финансового содействия развитию науки и техники при поддержке Министерства экономического развития России и Министерства науки и техники Китая.

Цель мероприятия – создание возможностей для прямого и открытого диалога между технологическими инвесторами России и Китая. Форум позволит стимулировать двустороннее сотрудничество в области развития инноваций, привлечь китайских инвесторов к участию в капитале российских технологических компаний, а также расширить возможности работы инновационного бизнеса на рынках двух стран.

Среди спикеров форума – представители Венчурного комитета Всекитайской ассоциации финансового содействия развитию науки и техники, Министерства науки и техники Китая, Шэньчжэньской фондовой биржи, китайских венчурных фондов и корпораций: Shenzhen Capital Group, TUS Holding, China Merchant Capital и др.

Участники обсудят тенденции развития рынка венчурных инвестиций и инновационных экосистем России и Китая, изучат возможности создания совместных инвестиционных проектов и сотрудничества в сфере высоких технологий. В рамках форума пройдет презентация российских технологических стартапов перед китайскими венчурными фондами.

«Сегодня Россия и Китай плодотворно взаимодействуют во многих сферах. Одна из главных точек соприкосновения интересов наших стран – сфера инноваций и новых технологических возможностей. Являясь второй после США экономикой в мире, Китай становится привлекательным рынком сбыта для российских технологических компаний, а крупные финансовые площадки страны могут предложить хорошие инструменты для привлечения капитала. С 2014 года РВК выстроила систему партнерских отношений с ключевыми участниками китайской венчурной и инновационной индустрии. Наша общая цель – сформировать условия для динамичного развития инновационного бизнеса», – отмечает генеральный директор РВК Александр Повалко.

«Сотрудничество Китая и России в области научно-технических инноваций сегодня развивается стремительными темпами. Китайские инвесторы высоко оценивают потенциал российских технологических компаний. В этом году Российско-Китайский форум «Инвестиции в инновации» пройдет уже в третий раз, и впервые – в рамках масштабного инновационного форума «Открытые инновации». Уверена, что предстоящее мероприятие будет успешным», – комментирует председатель Венчурного комитета Всекитайской ассоциации финансового продвижения науки и техники Сю Сяопин.

Российско-Китайский форум «Инвестиции в инновации» проводится ежегодно с 2016 года в соответствии с меморандумом о сотрудничестве в сфере инноваций, подписанным между Министерством экономического развития РФ и Министерством науки и техники КНР. В сентябре 2016 года форум прошел в Москве, в июне 2017 года – в Харбине.

Программа III Российско-Китайского форума «Инвестиции в инновации» доступна на сайте.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх