Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Центр НТИ СПбПУ запускает онлайн-курс по технологиям Фабрик Будущего

26 сентября 2018

Технологии Фабрик Будущего

Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе Института передовых производственных технологий (ИППТ) Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) запускает первый онлайн-курс «Технологии Фабрик Будущего».

Курс направлен на формирование у слушателей системы знаний в области новых бизнес-моделей, бизнес-процессов и технологий в высокотехнологичных отраслях промышленности.

Входе освоения курса слушатели получат представление о передовых производственных технологиях, инструментах управления производством, познакомятся с основными понятиями и инструментами, используемыми для цифровой трансформации, а также с ключевыми технологическими и рыночными трендами развивающейся Цифровой экономики.

Курс разработан Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого, Центром НТИ «Новые производственные технологии» на базе ИППТ СПбПУ совместно с мировым лидером в области ERP-систем SAP, ведущим отечественным Инжиниринговым центром CompMechLab при поддержке Северо-Западного регионального центра компетенций в области онлайн-обучения.

О курсе

В отношении передовых бизнес-моделей современных высокотехнологичных производств применяется обобщенное понятие «Фабрики Будущего» (Factories of the Future, FoF). Концепция FoF, предложенная и развиваемая в России Институтом передовых производственных технологий СПбПУ с 2016 года, а на Западе де-факто применяемая крупнейшими промышленными компаниями-лидерами уже более 10 лет, является эффективным ответом на вызовы IV промышленной революции (4IR).

Фабрики Будущего предполагают тотальную цифровизацию производственных процессов и обеспечивают проектирование и производство в кратчайшие сроки глобально конкурентоспособной продукции нового поколения. Ключевым инструментом и одновременно продуктом Фабрик Будущего становятся цифровые платформы разработок и управления производством, а также «цифровые двойники» (Digital Twins) продуктов и процессов. Конкурентоспособность производств в формате FoF обеспечивается за счет внедрения передовых производственных технологий, общая трудоемкость разработки которых «с нуля» может составлять миллионы человеко-лет.

В рамках данного курса будут рассмотрены технологии построения Фабрик Будущего, возможности применения имеющихся best-in-class технологий, мировой опыт функционирования глобально конкурентных рынков и производств.

Основные темы курса:

  • Мировые промышленные тренды. Industry 4.0
  • Цифровая экономика
  • Концепция Фабрик Будущего
  • Цифровое проектирование. Цифровая фабрика
  • Аддитивные технологии
  • Новые материалы
  • Инструменты цифровой трансформации компании
  • Инструменты управления цифровой компанией
  • «Умная» фабрика
  • Виртуальная фабрика

Записаться на курс можно перейдя по ссылке.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх