Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Шесть новых проектов НТИ получили государственную поддержку

27 сентября 2018

НТИ

Межведомственная рабочая группа по реализации Национальной технологической инициативы при Правительственной комиссии по модернизации экономики и инновационному развитию России одобрила поддержку шести высокотехнологичных проектов. Государство окажет помощь разработкам рынков Нейронет, Хелснет, Технет и Кружковое движение.

«Платформа биобанков-5» (исполнитель – ООО «НациональныйБиоСервис»)

«Национальный БиоСервис» входит в портфель Биофонда РВК и является первым в России широкопрофильным исследовательским биобанком и биосервисом. Компания занимается сбором, обработкой, хранением и анализом биообразцов, необходимых для разработки инновационных лекарственных препаратов и диагностических систем на территории России.

С помощью государственной поддержки в рамках НТИ планируется создать и масштабировать сеть биобанков тканей, клеточных линий и других исследовательских продуктов в пяти российских регионах. Создаваемые биобанки позволят собирать, изучать и анализировать биологические маркеры развития и прогрессирования опухолей, что, в свою очередь, поможет найти возможные терапевтические комбинации и выделить группы пациентов с теми или иными биомаркерами. Также биобанк может служить для определения эффективности отдельно взятой терапии, что особенно актуально в связи с развитием персонализированного лечения.

«Спинальный нейропротез» (исполнитель – ООО «Косима»)

Проект предполагает разработку нейростимуляционного устройства для самостоятельной ходьбы больных с тяжелыми двигательными нарушениями после инсульта. В основе разработки лежит метод неинвазивной электрической стимуляции спинного мозга, разработанный руководителем проекта, Юрием Герасименко. Нейропротез позволит инициировать и контролировать ходьбу малоподвижных и парализованных пациентов. Устройство предназначено для использования не только в неврологических и реабилитационных отделениях клиник — его также можно будет эффективно использовать в рамках домашней реабилитации. Спинальные нейропротезы будут в разы дешевле, чем их ближайшие аналоги — экзоскелеты.

Команда проекта получит финансирование Фонда поддержки проектов НТИ. С помощью государственной поддержки будет создан прототип, проведены технические и клинические испытания, подтверждающие безопасность и эффективность изделий. К 2020 году разработчики планируют подать заявку на регистрацию спинальных нейропротезов в Росздравнадзор и получить российские и международные патенты.

«Экспериментально-цифровая платформа сертификации» (исполнитель – ООО «Тесис»)

Реализация проекта предполагает создание комплексной системы услуг в области ускоренной оценки соответствия и сертификации продукции из полимерных композиционных материалов (ПКМ). В рамках проекта планируется создание экспериментально-цифровой платформы, сервисы которой обеспечивают сокращение временных (до 3-6 месяцев) и материальных (более чем в 1,5 раза) затрат на сертификацию продукции из ПКМ, а в перспективе и продукции передовых производственных технологий. Апробация нового подхода и тестирование создаваемых сервисов выполняются на изделиях из ПКМ для железнодорожной инфраструктуры, автодорожного строительства и интермодального транспортного оборудования.

Заказчиками услуг платформы являются разработчики и производители новой продукции, заинтересованные в создании и применении инструментов опережающего нормативно-технического регулирования рынков новых материалов и изделий, в замене натурных сертификационных испытаний виртуальными, с применением цифровых моделей изделий и материалов. Проект получит финансирование Фонда поддержки проектов НТИ, для его реализации также будут привлечены собственные средства исполнителей проекта.

«Operkit Platform» (исполнитель – ООО «ИЦ ИАС»)

Целью проекта является разработка единой информационно-аналитической онлайн-платформы по обеспечению процессов послепродажного обслуживания высокотехнологичных изделий и создание централизованного сервиса, объединяющего в едином информационном пространстве всех участников жизненного цикла продукта: производителей, разработчиков, эксплуатирующих организаций и дилеров.

Результаты проекта позволят внести вклад в формирование комплекса ключевых компетенций, обеспечивающих интеграцию передовых производственных технологий управления жизненным циклом высокотехнологичных изделий в различных отраслях промышленности, и повысить качество послепродажного обслуживания, увеличить объем конкурентоспособной кастомизированной/ персонализированной продукции на внутреннем и зарубежном рынках за счет использования технологий в интегрированной информационной среде.

Площадкой для внедрения созданной цифровой платформы в промышленную эксплуатацию станет холдинг «Вертолеты России».

«Академия наставников» (исполнитель – Фонд «Сколково»)

Проект направлен на создание системы массовой подготовки, аттестации и трудоустройства наставников для детских и молодежных проектов и команд в технологической сфере, стимулирование в России технического творчества и технологического предпринимательства.

В рамках «Академии наставников» будет создана система образовательных программ, конкурсов и массовых открытых онлайн-курсов в сфере наставничества, а также запущена онлайн-платформа, включающая различные сервисы для наставников, в том числе по аттестации и трудоустройству. Проект предполагает активное взаимодействие ключевых игроков в области работы с человеческим капиталом и технологического развития: участников «дорожных карт» НТИ, представителей ИЦ «Сколково», ОЦ «Сириус», Кванториумов и ЦМИТов, АНО «Ассоциация участников кружкового движения», World Skills Russia и др. К 2020 году авторы проекта рассчитывают подготовить не менее 6000 наставников. Проект получит финансирование Фонда поддержки проектов НТИ.

«Практики будущего» (исполнитель – АНО «Ассоциация участников кружкового движения»)

Программа направлена на создание проектных школ, которые должны стать пространством для вовлечения детей и взрослых из регионов России и зарубежья в разработку проектов по наиболее актуальным направлениям НТИ. Цель проекта — преодолеть разрыв между потребностями в молодежных командах, разрабатывающих проекты на фронтире технологического развития, и отсутствием в сложившейся системе образования механизмов по формированию таких команд.

Проектные школы будут проводиться за счет кооперации институтов развития, вузов, технологических компаний, организаций дополнительного образования и региональных площадок. Всего запланировано четыре формата проектных школ: региональные, профильные, всероссийские и международные. В пояснительной записке к проекту отмечается, что по итогам его реализации педагоги системы дополнительного и общего образования, заинтересованные студенты и преподаватели вузов смогут освоить инновационные технологии работы с молодежными проектами. В регионах появятся устойчивые сообщества энтузиастов, включающих в себя наиболее активную и талантливую молодежь, наставников и экспертов из компаний. Проект получит финансирование Фонда поддержки проектов НТИ.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх