Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Samsung Electronics представила камерофон Galaxy A9. Наш репортаж с презентации

15 октября 2018

Друзья, сегодня на портале мы представляем вашему вниманию материал о презентации компанией Samsung Electronics смартфона Galaxy A9, оснащенного четырьмя основными камерами. От лица редакции благодарим Samsung за приглашение на официальную трансляцию с мероприятия, которое состоялось в Куала-Лумпур. Автор материала Андрей Маркеев.

Galaxy A9

Galaxy A9

Galaxy A9

Galaxy A9

Данный анонс напомнил мне, как много лет производители микропроцессоров участвовали в гонке мегагерцев, и каждый новый чип считался мощнее, если у него была выше тактовая частота. Потом «частотность» перестала быть основным показателем скорострельности процессоров и на передний план выступили их многоядерноность, многопоточность и прочие характеристики с приставкой «много».

Похожая история произошла и с камерами, встраиваемыми в мобильные телефоны. Первые из них имели разрешение всего 0,3 Мп (640х480), затем 1,3 Мп ,и понеслось!

Но в конце концов все закончилось так же, как и с процессорами — мегапикселей стало с избытком и для дальнейшего повышения качества камер потребовалось искать другие пути и технологии. В результате история, как и в случае с микропроцессорами, опять повторилась. Разработчики решили, что одна камера хорошо, а две — лучше. А еще лучше — три. Так вначале появились аппараты с двумя основными камерами, а затем наступил черед и «трешек». Например, Samsung выдал на-гора в сентябре модель Galaxy A7, оснащенную тремя основными камерами. Но ходить в королевах ей пришлось совсем недолго — 11 октября Samsung Electronics представила смартфон Galaxy A9 с четырьмя основными камерами! В фотографическом плане от предшествующей модели новинка отличается наличием у нее дополнительной камеры с оптическим зумом.

Galaxy A9

Galaxy A9

Galaxy A9

Рассмотрим подробнее эти особенности Galaxy A9. Но зайдем не сзади корпуса, где разместились 4 объектива, а с передней панели, в верхней части которой располагается фронтальная камера. Ее разрешение составляет совсем нескромные 24 Мп, что в сочетании со светодиодной вспышкой позволяет делать качественные селфи, а функция «Селфи фокус» и режим Pro Lighting обеспечивают съемку автопортретов с эффектом профессионального освещения. Помимо этого полученные фотографии можно доработать, применив встроенные фильтры, и персонифицировать с помощью селфимоджи.

Galaxy A9

Интересно, что самая мегапиксельная из основных камер Galaxy A9 так же имеет разрешение 24 Мп. При съемке в условиях с недостаточным освещением эта камера объединяет четыре пикселя в один, что обеспечивает большую светочувствительность и низкий уровень шумов на снимках. Так как в этом случае реально разрешение кадра становится меньше, то специальное программное обеспечение добавляет в него дополнительные пиксели, призванные сохранить размерность картинки.

Также в новом смартфоне есть широкоугольная 8 Мп камера с углом обзора 120°, как у человеческого глаза. С ее помощью можно делать панорамные снимки, например, бескрайних пейзажей.

В камере имеется функция «Оптимизация изображения», которая позволяет определять сцену на снимке и подбирать подходящие для нее настройки. Функция интеллектуальной оптимизации сцен способна определять кадр в одной из 19 категорий (Еда, Портрет, Цветы, Интерьер, Животные, Пейзаж, Зелень, Деревья, Небо, Горы, Пляж, Закат и рассвет, Побережье, Улица, Ночь, Водопад, Снег, Птицы, Текст), после чего настраивает яркость, контрастность и баланс цветов, оптимизируя качество изображения.

Производители смартфонов давно (и пока не очень успешно) пытаются оснастить их многократными оптическими зумами, но против природы не попрешь, и в тонкий корпус соответствующую оптику, требующую простора, не засунешь. Все аппараты, в которых удалось реализовать мощные оптические зумы, имеют выдвигающиеся по типу «мыльниц» объективы. Например, как у Galaxy S4 Zoom, выпущенном еще в 2013 году и имеющем объектив с 10 кратным зумом.

Galaxy A9

В аппаратах со стандартной компоновкой корпуса величина оптического зума в камерах сегодня составляет 2-3 единицы.

В Galaxy A9 одна из его камер оснащена именно таким объективом с двукратным оптическим зумом. Ее разрешение составляет 10 Мп, что позволяет при приближении объектов получать снимки неплохой детализации.

И завершает парад камер в Galaxy A9 портретная 5 Мп камера (Depth Lens). В ней реализована возможность ручной настройки глубины резкости и фокуса на объекте, что в сочетании с основной 24 Мп камерой позволяет создавать красивые портретные снимки с размытым фоном.

Для хранения данных, включая фотографии и видеоролики, в смартфоне имеется 128 Гб встроенной памяти, которую можно расширить 512 Гб microSD-карточками. При этом для карты памяти предусмотрен отдельный слот, что позволяет использовать в аппарате сразу две сим-карты.

Galaxy A9

Galaxy A9 оснащен Full HD+ Super AMOLED дисплеем и поддерживает технологию объемного звучания Dolby Atmos, а для быстрой зарядки батареи емкостью 3800 мА/ч в нем применен современный разъем USB Type C.

Задняя сторона корпуса новинки закрыта изогнутой панелью из 3D-стекла. Как рассказали специалисты Samsung Electronics, при ее производстве используются специальные технологии окраски, позволяющие получить не ровные, а как бы переливающиеся градиентные цвета.

В России Galaxy A9 будет доступен в трех стильных цветах с градиентом: черный, синий и розовый по рекомендованной розничной цене 39990 рублей.

Galaxy A9

Приобрести устройство можно в салонах фирменной розничной сети Samsung, интернет-магазине, а также салонах партнеров с 16 ноября 2018 года.

С 11 октября по 15 ноября 2018 года при размещении предзаказа и полной его оплате покупатель получит в подарок карту MicroSD на 128 Гб.

Технические характеристики Samsung Galaxy A9

Параметры Galaxy A9
Экран 6,3-дюймовый Full HD+ Super AMOLED, 1080x2220
Камера Четыре основные камеры: 24 МП (F1.7) + 5 МП (F2.2)+ 10 МП (F2.2) + 8 МП (F2.4)
Съемка в условиях низкой освещённости – диафрагма F1.7
Широкоугольная камера, угол обзора 120°
Портретные снимки
Двукратное оптическое увеличение
Фронтальная: 24 МП (F2.0)
Корпус 162,5 x 77 x 7,8 мм, 183 г
Процессор Восьмиядерный Qualcomm SDM660 (4х2.2 ГГц и 4х1.8 ГГц)
Память 6ГБ ОЗУ, 128 ГБ + слот MicroSD (до 512ГБ)
Батарея 3800 мАч
ОС Android 8.0 (Oreo)
Сеть 3CA, LTE Cat.9
Беспроводные подключения Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac (2.4/5ГГц), VHT80 MIMO, Bluetooth v 5.0 (LE до 2Мбит/c), ANT+, USB Type-C, NFC, геолокация (GPS, ГЛОНАСС)
Бесконтактные платежи Samsung Pay (NFC)
Сенсоры Акселерометр, сканер отпечатков пальцев, гироскоп, геомагнетический сенсор, датчик Холла, датчик приближения, RGB-сенсор
Аудио MP3, M4A, 3GA, AAC, OGG, OGA, WAV, WMA, AMR, AWB, FLAC, MID, MIDI, XMF, MXMF, IMY, RTTTL, RTX, OTA
Видео MP4, M4V, 3GP, 3G2, WMV, ASF, AVI, FLV, MKV, WEBM

Galaxy A9

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх