Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Seagate и IDC представляют новый индекс готовности к работе с данными в четырех отраслях мировой экономики

27 ноября 2018

Seagate и IDC

К 2025 году глобальная инфосфера (количественная оценка всей совокупности созданных, собранных и воспроизведенных данных по всему миру) может вырасти до 175 зеттабайт, и вектор развития индустрий финансовых услуг, промышленности, здравоохранения, СМИ и развлечений свидетельствует о переходе в новую эру роста объема данных. Об этом говорится в исследовании компании IDC The Digitization of the World — From Edge to Core («Глобальная цифровизация: от периферии к центру»), проведенном при поддержке Seagate Technology, мирового лидера в области хранения данных. По сравнению с перечисленными выше ключевыми индустриями, здравоохранение занимает наименьшую долю в общем объеме корпоративных данных, однако эта доля увеличивается стремительнее всех, и к 2025 году ожидается, что медицина сравняется со сферой финансовых услуг и обгонит индустрию СМИ и развлечений. Такая динамика будет обусловлена растущей потребностью в обработке медицинских данных в режиме реального времени и инновациями в аналитике здравоохранения и технологиям визуализации.

В исследовании IDC четыре отрасли, аккумулирующие около половины всего корпоративного информационного объема, рассматриваются с точки зрения их готовности к работе с данными. Новый индекс DATCON (DATa readiness CONdition –— «уровень готовности к работе с данными») позволяет руководителям организаций оценить, на каком уровне в их компании находятся управление данными, их использование и монетизация. Значения индекса DATCON лежат в диапазоне от 1 (критичный) до 5 (оптимизированный) и складываются из множества параметров, включая темпы роста объемов данных, их ценность, уровень информационной безопасности, размеры инвестиций, зрелость и качество управления, наличие у персонала необходимых навыков и степень вовлеченности топ-менеджеров в процессы и проекты, так или иначе связанные с данными.

DATCON: оценка уровня готовности мирового сообщества к работе с данными в каждой отрасли

В условиях постоянного увеличения объема данных всем отраслям важно быть готовыми к сложившейся тенденции и извлекать из этого выгоду. Благодаря индексу DATCON удалось выделить наиболее актуальные вопросы, на которые компаниям стоит обратить внимание до 2025 года:

  • Промышленность и финансовые услуги набрали по 3,3 балла. В сравнении с остальными отраслями, они в наибольшей степени используют периферийные вычисления, и зачастую блокчейн, аналитические данные и искусственный интеллект.
  • Несмотря на стремительное развитие, сфера здравоохранения пока набрала только 2,4 балла. Исследование показало важность блокчейна в этой сфере, но около 60% ее представителей либо не рассматривают внедрение данной технологии, либо только собираются заняться этим вопросом.
  • Индустрия СМИ и развлечений набрали наименьшее количество баллов — по 2,0, демонстрируя готовность к внедрению новейших методов обработки данных. В особенности это касается защиты данных и управления ими.

«Мы находимся в начале эры, в которой как создание данных, так и объемы их использования, по прогнозам, будут быстро расти в течение следующего десятилетия. Сегодня некоторые отрасли более подготовлены к цифровому преобразованию, чем другие, однако, чтобы быть успешными в эпоху данных, все предприятия должны быть готовы действовать в соответствии с надежной цифровой стратегией», - говорит Дэйв Мосли, CEO Seagate Technology. «Технологии обработки данных становятся центральными для повышения производительности, монетизации данных и создания их ценности. Мы рады быть частью этой трансформации и поддерживать обеспечение этих возможностей на долгие годы».

Бизнес – на передовой

В «подключенном» мире предприятиям будет принадлежать главная роль в управлении данными. Согласно исследованию, к 2025 году объем информации, хранящейся в компаниях, будет составлять свыше 80% мировых данных. Следовательно, по всему миру ответственность компаний за защиту данных будет увеличиваться.

Облако — новый центр событий

По данным исследования, к 2025 году почти половина (49%) хранимых мировых данных может находиться в публичных облачных системах. Такая тенденция объясняется повсеместным использованием датчиков Интернета вещей, которые непрерывно собирают, записывают и анализируют данные из корпоративных сред. Компании заинтересованы в централизованном управлении данными и их доставкой. Именно облачные сервисы способны обеспечить надежность подключения, производительность и удобство пользования. Уже сейчас компании все шире используют облако для обработки и хранения данных, и это ведет к тому, что облачные дата-центры станут новыми хранилищами корпоративных данных, а само облако — новым центром событий.

«В краткосрочной перспективе конечные устройства продолжат быть основным генератором данных. В долгосрочной — объемы создаваемых данных будут расти и в центре, и на периферии, причем к 2025 году большая часть данных будет храниться именно в центре. Это, в частности, коснется основных отраслей, поскольку именно периферийные вычисления останутся главными двигателями развития и цифровизации бизнеса», — подчеркнул первый вице-президент компании IDC Дэвид Рейнсел (David Reinsel).

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх