Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Рекорды технологии HAMR: емкость тестовых образцов жестких дисков Seagate достигла 16 Тбайт

4 декабря 2018

Exos HAMR

Компания Seagate объявила о новом достижении на пути к массовым поставкам жестких дисков, разработанных на основе технологии магнитной записи с нагревом носителя (Heat-Assisted Magnetic Recording, HAMR). Специалисты Seagate создали и испытали первый в мире полнофункциональный отформатированный накопитель корпоративного класса, выполненный в стандартном форм-факторе 3,5 дюйма, который обладает рекордной для современных жестких дисков беспрецедентной емкостью 16 Тбайт. Накопители емкостью более 20 Тбайт в Seagate планируют выпустить в 2020 году.

Тестовые образцы 16-терабайтных жестких дисков Exos на базе технологии HAMR тестировались в том же режиме, который обычно используют клиенты Seagate, когда устанавливают любые новые диски в свои информационные системы. Успешное прохождение испытаний подтвердило, что HAMR-накопители поддерживают технологию plug-and-play и по эксплуатационным характеристикам не отличаются от других жестких дисков, применяемых в типовых средах корпоративных приложений. При их установке в вычислительные комплексы современных центров обработки данных не требуется никаких архитектурных изменений, так как диски Exos подключаются таким же образом, как и любые другие жесткие диски корпоративного класса.

В современную цифровую эпоху спрос на накопители высокой емкости постоянно растет, в том числе за счет формирования громадных массивов данных на границах сетей, а также в результате стремительного развития приложений искусственного интеллекта, которым для обучения и получения новых знаний требуются все более масштабные наборы данных. Поэтому простые в установке и эксплуатации высокопроизводительные накопители большой емкости становятся непременными атрибутами цифровой трансформации окружающего нас мира.

В компании Seagate разработали технологию HAMR, чтобы в очередной раз значительно увеличить объем данных, размещаемых на одном жестком диске. Реализуемый HAMR новый принцип намагничивания носителя значительно уменьшает площадь, которая требуется для размещения бита данных, существенно увеличивает плотность записи и обеспечивает высокий уровень магнитной стабильности. Миниатюрный лазерный диод, установленный на каждой записывающей головке, разогревает микроскопическую область поверхности диска, что позволяет с высокой степенью надежности изменять магнитную полярность этого участка и записывать таким образом данные. Накопители на основе технологии HAMR, разработанные в компании Seagate, будут поставляться в стандартном форм-факторе. Это приведет к сокращению суммарной стоимости владения информационными системами за счет размещения гораздо большего числа терабайтов данных в том же пространстве, которое требуется для обычных жестких дисков меньшей емкости.

Exos HAMR

«В Seagate исследуют опытные образцы дисков Exos HAMR, применяя стандартный набор эталонных тестов, который проходят все новые жесткие диски в процессе их внедрения, — подчеркнул Джейсон Фейст, старший директор Seagate по продуктам корпоративного класса.

«Тесты подтвердили всестороннюю совместимость наших накопителей HAMR с современными корпоративными системами. Мы полностью убедились в отсутствии необходимости каких-либо системных изменений в инфраструктуре, как при их эксплуатационном тестировании, так и при развертывании в ИТ-средах клиентов», - отметил он.

«Во время проведения стандартного набора интеграционных тестов жесткие диски Exos HAMR работают точно так же, как и любые другие накопители. Первые тесты полностью подтвердили в процессе каждого испытания наши ожидания об их поведении. Мы использовали те же самые тесты, которые наши клиенты применяют для проверки новых дисков, чтобы исследовать их энергоэффективность, определить корректность выполнения команд SCSI с помощью утилит sg3_utils, сравнить при работе в одной и той же среде накопители HAMR с жесткими дисками на базе технологии перпендикулярной магнитной записи с применением утилит smartmontools, оценить эффективность операций записи и чтения данных в режимах случайных, последовательных и смешанных нагрузок», - пояснил Фейст.

Итоги тестирования дисков HAMR в продуктивной среде подтверждают эффективность их применения в корпоративных информационных системах и дополняют превосходные результаты, полученные в прошлом году в рамках лабораторных исследований надежности накопителей HAMR. Головки чтения-записи, разработанные на основе технологии HAMR, продемонстрировали намного более высокие показатели надежности и работоспособности на протяжении всего жизненного цикла по сравнению с требованиями современных отраслевых стандартов, превысив в 20 раз параметры спецификаций стандартных жестких дисков, на которые привыкли рассчитывать сегодня их потребители. Учитывая полученные результаты и поддержку накопителями HAMR технологии plug-and-play, которая гарантирует их совместимость с существующими информационными системами, можно с полной уверенностью заявить о подтверждении ожиданий заказчиков Seagate, которые рассчитывают в следующем году начать применение новых жестких дисков HAMR в ИТ-комплексах и облачных средах.

«Технология HAMR теперь полностью интегрирована во все корпоративные накопители высокой емкости компании Seagate. Мы продолжаем двигаться вперед, чтобы создавать следующие поколения жестких дисков Seagate Exos с технологией HAMR, обладающих наиболее высокими в отрасли показателями плотности записи и максимальной емкости», - заявил Фейст.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх