Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Ах, Алиса, как бы нам встретиться, как поболтать обо всем…

11 декабря 2018

Яндекс.Телефон

На прошлой неделе Яндекс представил смартфон со встроенным голосовым помощником Алиса. Сегодня на нашем портале мы представляем вам новый материал Андрея Маркеева с презентации Яндекс.Телефона.

Яндекс.Телефон

Новинка рассчитана на тех пользователей, которые часто пользуются сервисами Яндекса. На телефоне уже предустановлено несколько таких программ, а остальные можно загрузить при желании.

Яндекс.Телефон

Но все же главная особенность Яндекс.Телефона состоит в том, что он оснащен встроенным голосовым помощником Алиса. Причем, как отметил руководитель проекта Фёдор Ежов, данное решение впервые реализовано в мобильном телефоне не в виде отдельного приложения, а глубоко интегрировано на программном уровне. Это позволяет телефону по-новому взаимодействовать с приложениями Яндекса. Теперь они представлены в виде экосистемы, в центре которой находится Алиса, и чтобы решить ту или иную задачу, необязательно запускать приложение — можно обратиться к голосовому помощнику. Причем позвать Алису можно в любой момент: во время игры или просмотра фильма, из браузера или с домашнего экрана. Держать аппарат в руках не требуется: помощник отзовётся, даже если телефон просто лежит где-то рядом. Например, перед сном можно попросить Алису завести будильник, и она выполнит просьбу.

Алиса предугадывает, какая информация может понадобиться человеку в определённое время и в определённом месте, и показывает карточки-подсказки. Так, утром она сообщит пользователю о пробках на обычном маршруте. В пути предложит послушать составленную под его вкус подборку треков. Вечером расскажет о погоде на завтра.

В телефоне есть определитель номера, который подключён к базе Яндекс.Справочника, где собраны контакты миллионов организаций. Пользователь будет знать, откуда ему звонят, даже если номер не записан в адресной книге. И наоборот: если надо куда-то позвонить, телефон подскажет контакт — достаточно ввести название организации в поиск по книге.

В ближайшее время разработчики планируют добавить в Яндек.Телефон функцию распознавания разных голосов, чтобы Алиса могла различать пользователей. Но уже сейчас для тех, кто боится, что голосовой помощник подслушает что-то лишнее, в аппарате имеется возможность его полного отключения.

Яндекс.Телефон

Яндекс.Телефон

Продолжая тему Яндекса, можно отметить, что благодаря поддержке NFC, с помощью новинки можно проводить платежи через Яндекс.Деньги и Google Pay.

Кстати сказать, на телефоне помимо приложений самого Яндекса предустановлены сервисы и компании Google.

В качестве операционной системы в аппарате используется Андроид 8.1, но скоро она обновится до «девятки». И еще разработчики обещают, что будут поддерживать Яндекс.Телефон на программном уровне в течение трех лет.

Также обещается, что постоянно будет обновляться и программное обеспечение встроенных в аппарат камер, что позволит им, буквально на ходу, обзаводиться новыми функциями.

Всего камер в смартфоне три — 5 Мп фронтальная и сдвоенная основная, оснащенная 5 Мп и 12 Мп матрицами.

Яндекс.Телефон

Яндекс.Телефон

Основой Яндекс.Телефона служит восьмиядерный процессор Snapdragon 630, дополненный 4 Гб оперативной и 64 Гб основной памяти.

Кроме того, в аппарате имеется аудиочип Qualcomm Aqstic, обеспечивающий качественный звук в играх, видео и при прослушивании музыки.

Яндекс.Телефон

Яндекс.Телефон

Телефон оснащён и ярким экраном с диагональю 5,65 дюйма и разрешением 2160x1080 точек. От повреждений он закрыт специальным защитным стеклом.

Яндекс.Телефон

Яндекс.Телефон

Кроме того, пользователь дополнительно может приобрести разноцветные чехлы.

Яндекс.Телефон

Яндекс.Телефон

Яндекс.Телефон

Яндекс.Телефон

Яндекс.Телефон

Яндекс.Телефон с Алисой на борту по цене 17 990 рублей уже можно приобрести в магазине и музее Яндекса в Москве, на маркетплейсе Беру с бесплатной доставкой по России, а также в салонах сотового оператора Билайн и магазинах «М.Видео» и «Эльдорадо».

К каждому Яндекс.Телефону прилагается полугодовая подписка Яндекс.Плюс, позволяющая безлимитно пользоваться аудио и видео контентом. Также покупатели смартфона получат 300 рублей на поездки на Яндекс.Такси, 500 рублей на счёт в Яндекс.Деньгах и 10-процентный кешбэк на покупки, оплаченные Деньгами, в течение трёх месяцев. Общая сумма, которую можно вернуть на счёт — до 2000 рублей.

Яндекс.Телефон

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх