Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



APEX 2019 — футуристический 5G-смартфон от Vivo

25 января 2019

В наши дни производители стремятся сделать свои продукты цельными и минималистичными. С этой целью всё — от смартфонов и автомобилей до архитектурных сооружений — выстраивается вокруг одного центрального элемента. Для смартфонов это дисплей, ведь наше взаимодействие с устройством в основном происходит через него. Поэтому при разработке собственной концепции Super Unibody-дизайна мы применили массу инновационных технологий, стремясь сделать дисплей APEX 2019 исключительным.

Визуально новый APEX выглядит настолько минималистично, насколько это возможно, что и делает его уникальным. При этом функционально в нем меньше портов и его удобней держать в руке. Это устройство — еще один шаг на пути к форм-фактору смартфонов будущего.

APEX 2019 — футуристический 5G-смартфон от Vivo

Полноэкранный сканер отпечатков пальцев
В 2018 году Vivo продолжила лидировать в разработках, связанных со сканированием отпечатков пальцев на экране, продав почти 10 миллионов устройств с этой технологией.

С самого начала мы были убеждены, что полноэкранные сканеры отпечатков пальцев — дело недалекого будущего. И вот, спустя несколько поколений этой технологии и множества обновлений, мы наконец смогли создать полноэкранный сканер отпечатков пальцев, которым оснащен APEX 2019.

Разблокировка стала проще — для этого достаточно дотронуться до экрана практически в любом месте. Благодаря функции Fingerprint Light зона прикосновения автоматически подсвечивается, что повышает точность распознавания отпечатков. Бо́льшая площадь разблокировки значительно расширяет возможности использования этой функции, делает ее быстрее и эффективнее. Например, вы можете использовать два отпечатка одновременно или разблокировать приложение, просто прикоснувшись к его иконке.

Система TouchSense
Физические кнопки — еще одно препятствие на пути к минималистичному дизайну смартфонов будущего. Они не водонепроницаемы, а их срок службы ограничен. Благодаря сенсорным экранам их стало меньше, однако производители пока не отказались от них полностью.

В APEX 2019 применяется система TouchSense, которая объединяет емкостные датчики и датчики нажатия для кнопок питания и регулировки громкости. Линейный двигатель имитирует отклик физической кнопки, что улучшает как точность работы, так и удобство использования, делая управление смартфоном интуитивнее. Чтобы обеспечить работу TouchSense во время системных ошибок или сбоев, когда пользователю необходимо выключить и перезагрузить устройство, для ее питания используется отдельная слаботочная система.

Технология Body SoundCasting
В прошлом концепте APEX мы применили технологию Screen SoundCasting вместо разговорного динамика для того, чтобы освободить максимум места для FullView™-экрана.

С APEX 2019 мы пошли еще дальше — здесь нет обычного динамика. Для передачи звука служит блок, который плотно прилегает к цельному стеклянному корпусу смартфона. Звук передается на поверхность благодаря вибрациям, а правильное расположение компонентов, форма звукопередающей поверхности и демпфирующие материалы делают звук громким и четким.

MagPort
USB-порты для зарядки и передачи данных долгое время были привычным элементом дизайна смартфонов. APEX 2019 предлагает собственное решение: магнитный порт, который автоматически подключается без каких-либо усилий со стороны пользователя. Несмотря на то, что магнитные порты — не новинка на рынке, их традиционная рельефная конструкция не отвечала нашей концепции Super Unibody-дизайна. В APEX 2019 и порт, и пины для подключения находятся на одном уровне, а эксклюзивная система делает подключение быстрым, точным и безопасным.

5G-модуль
Чем мощнее становятся устройства, тем острее встает проблема ограниченного внутреннего пространства. С одной стороны, APEX 2019 лишен внешних разъемов, однако для 5G-модуля требуется еще больше места. Чтобы увеличить доступное внутреннее пространство на 20%, мы применили революционное решение для монтажа элементов и двухстороннюю печатную плату.

Кроме того, наши инженеры достигли потрясающих результатов, сократив риски электромагнитной совместимости при уменьшении толщины модуля на 30%. Имея на борту полноценный 5G-модуль, APEX 2019 при этом остается монолитным и очень компактным устройством.

Технология жидкостного охлаждения
Смартфоны с 5G поглощают в 2-4 раза больше энергии, чем аналогичные устройства с 4G. Здесь возникает проблема рассеивания образовавшегося тепла, и на этот вызов APEX 2019 также отвечает новой революционной системой охлаждения. Вдобавок к рамке из алюминиевого сплава с высоким коэффициентом теплопроводности и многослойной графитовой теплоотводящей плате APEX 2019 оснащен самой большой в индустрии испарительной камерой. При нагревании жидкость испаряется, забирая тепло, а при падении температуры она вновь возвращается в исходное агрегатное состояние.

Благодаря этой камере зона рассеивания тепла стала в 4-6 раз больше, чем у стандартных тепловых трубок. Стоит ли говорить о том, что наша система охлаждения справляется с этой задачей намного эффективнее.

Дизайн и производительность
Руководствуясь философией «Больше технологий — меньше дизайна», мы приложили немало усилий для того, чтобы сделать облик APEX максимально непринужденным и минималистичным. Так, в качестве цветов устройства мы выбрали наиболее естественные: Quartz white как нельзя лучше подчеркивает природную красоту стекла, а Titan Silver and Meteor Grey придают ощущение высоких технологий.

Для того, чтобы достичь таких результатов, мы решили множество производственных задач и впервые применили ряд технологий обработки стеклянных поверхностей.

Также стоит отметить, что смартфон работает на платформе Qualcomm Snapdragon 855. Он оснащен 12 ГБ оперативной и 256 ГБ внутренней памяти, а также 5G-модулем.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх