Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Виртуальная промышленность: участники IT-инкубатора DevSauna защитили проекты

29 мая 2019

IT-инкубатор DevSauna

В Томске 28 мая прошла защита проектов участников IT-инкубатора DevSauna от ТГУ и компании Rubius. Команды презентовали VR и AR-продукты для промышленности.

В инкубаторе приняли участие восемь студентов ТГУ, ТПУ и ТУСУРа. Они разделились на две команды: по три программиста и одному 3D-моделлеру в каждую, чтобы разработать над приложениями для AR и VR в мобильном, десктопном вариантах и для очков смешанной и виртуальной реальности.

Первая команда презентовала систему для контроля технологических процессов при помощи 3D-симуляций в виртуальной и дополнительной реальности. Специалисты смогут увидеть информацию об оборудовании и технологических процессах в виде мнемосхем и графиков рядом с установкой, а также управлять оборудованием непосредственно в цехе или на производственной площадке без приборной панели.

«На производственном участке может сложиться ситуация, когда возникают неисправности в оборудовании, а эксперты, которые могут решить эти проблемы, далеко. Связавшись по нашему приложению с техперсоналом, который находится на площадке, эти эксперты могут контролировать действия сотрудников в режиме реального времени, — рассказывает участница DevSauna Татьяна Пестова. — В аварийных ситуациях необходимо иметь оперативный доступ к текущим показаниям измерительных приборов. Если же они находятся в шкафу под замком, то о быстром доступе речи нет. Использование 3D-мнемосхем помогает решить эту проблему. Кроме того, наше приложение позволяет обучать персонал, не прерывая производственные процессы, а также имитировать аварийные ситуации для тренировок».

Система включает в себя версию для персонала, интерфейс для диспетчера, текстовый чат, серверы хранения и передачи данных.

Вторая команда занималась разработкой образовательного AR/VR-продукта для обучения сотрудников техническому обслуживанию оборудования для нефтегазовых компаний. Демонстрацию участники провели на виртуальной модели фонтанной арматуры.

«Виртуальные симуляции оказываются в несколько раз дешевле, чем реальные учения, — они быстрее в разработке и удобнее в эксплуатации. Иногда виртуальная симуляция может дать опыт, который не сможет дать реальное обучение», — рассказал участник DevSauna Андрей Рыбаков.

Обучение проводится по to-do-листу, который подсказывает сотруднику последовательность действий при техническом обслуживании объекта. Обучение возможно как в виртуальной, так и в дополненной реальности.

По итогам защиты все участники получили сертификаты, четверых самых активных наградили денежными премиями. Работа над проектами продолжится, и организаторы DevSauna предложат командам варианты трудоустройства.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх