Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Xperia Film Academy: в мире кино

26 июля 2019

Xperia Film Academy

Sony Mobile Communications (“Sony Mobile”) объявляет о старте проекта Xperia Film Academy, в рамках которого начинающие режиссеры, сценаристы и операторы получат возможность принять участие в конкурсе короткометражного фильма и выиграть удивительные призы, один из которых – годовое обучение в Московской Школе Кино (МШК).

Сегодня каждый может совершить прорыв и покорить вершины мобильного кинематографа. Никаких границ и шумных павильонов, нагроможденных профессиональной техникой, – только любовь к искусству, смартфон и захватывающая идея, оживающая на экране 21:9. Проект позволяет молодым талантам снять собственную историю и стать частью обучающей программы под руководством приглашенных экспертов – известных режиссеров, сценаристов и других профессионалов кино. Кураторы проекта вдохновят каждого своим богатым опытом и научат грамотно выстраивать съемочный процесс. Наставники: Анна Меликян, российский кинорежиссер и сценарист, победитель премии «Кинотавр», Михаил Идов, сценарист известных картин современного кино, режиссер нашумевшего фильма «Юморист», Максим Муссель, выдающийся режиссер мобильного кино и основатель крупного проекта «MobileFilmmaker», а также ведущие преподаватели Московской Школы Кино (МШК). Киношкола тесно сотрудничает с международными университетами и интегрирует зарубежные практики в собственную образовательную программу. Ключевые партнеры МШК - Berkeley University of California, London Film Academy, UCLA, NFTS, USC. На страницах официального сайта академии собраны обучающие видеоуроки, благодаря которым каждый сможет получить уникальные знания не только для участия в конкурсе, но и для собственного развития.

«Я, как человек с недавнего времени влюбленный в формат короткого метра, снятого на смартфон, считаю этот проект очень важным, своевременным и открывающим новые возможности для людей, как профессионалов кино, так и для тех, кто хочет попробовать себя в этом новом творчестве», - комментирует куратор проекта Анна Меликян.

«Чем дольше сидишь с готовым сценарием в поисках бюджета на съемки (а это полуперманентное состояние любого режиссера), тем сильнее желание схватить телефон и просто начать снимать все самому. Разница в том, что за последние несколько лет это стало совершенно реальным вариантом даже для тех, у кого бюджет уже нашелся. Честно говоря, удивительно, что Xperia Film Academy стал первым масштабным проектом, всерьез подстегивающим кинорежиссеров к этому захватывающему шагу. Тем более приятно оказаться его частью», - делится своим мнением наставник проекта Михаил Идов.

«Я, как фанат и идеолог мобильного кино, стараюсь принимать участие практически во всех активностях, связанных со съемкой кино на смартфон. Xperia Film Academy отличается от других проектов тем, что в своей основе он несет уникальную образовательную составляющую», - отмечает куратор проекта Максим Муссель.

Проект Xperia Film Academy – бесценный опыт для тех, кто так давно мечтал стать создателем полноценного фильма и быть признанным настоящими экспертами. Для участия в конкурсе необходимо снять короткий метр на смартфон, заполнить специальную форму на сайте https://xperiafilmacademy.ru/, загрузить свою конкурсную работу на домен и ждать оценки нашего экспертного жюри. Во время съемочного процесса каждый конкурсант сможет познакомиться с новыми устройствами от Sony: Xperia 10, Xperia 10 Plus или Xperia 1, взяв один из смартфонов на тест-драйв. Прием заявок открыт до 25 августа 2019 года. Результаты конкурса будут опубликованы 27 августа 2019 года на официальном сайте проекта. Победитель получит новый смартфон Xperia 1 и сможет выбрать еще один приз из следующих вариантов: годовое обучение в Московской Школе Кино (МШК) или набор первоклассной съемочной техники. Также в рамках проекта будут определены обладатели второго и третьего места, которые выиграют не менее внушительные призы – новый флагманский смартфон Xperia 1 в комплекте со штативом для мобильной съемки или смартфон Xperia 10 Plus. Оригинальность и креативность работ – самые важные критерии отбора финалистов профессиональным жюри. В то же время короткометражные фильмы будут оцениваться другими пользователями сайта, и количество голосов зрителей не останется без внимания экспертной комиссии.

«Если обратиться к истокам кинематографа, мы можем с уверенностью сказать, что компания Sony внесла особый вклад в историю киноиндустрии. На сегодняшний день профессиональная техника Sony занимает лидирующие позиции на рынке и продолжает удивлять своими инновационными решениями. Сейчас прогресс достиг невероятного уровня, и мобильное кино смело покоряет мировую арену, выходя на большие экраны. Xperia Film Academy – первый шаг для тех, кто так давно мечтал попасть в мир кино и поделиться своим видением с широкой аудиторией, имея в руках лишь смартфон. Проект объединяет не только профессионалов, но и любителей, которые не боятся совершить творческий переворот в сфере мобильного мувимейкинга. Наша главная миссия – дать возможность молодым талантам стать частью настоящего искусства и развиваться вместе с нами, расширяя привычные представления о мобильной съемке», - рассказывает о проекте Полина Смирнова, директор по маркетингу Sony Mobile Россия.

Xperia 1 – новый технологический флагманский смартфон от Sony, удивляющий своим дизайном и впечатляющей начинкой. Кинематографичный характер прослеживается в каждой детали новинки – начиная с широкоформатного экрана, заканчивая впечатляющим качеством видеосъемки. 4K HDR OLED-экран, соотношение сторон 21:9 и тройная камера — в новом смартфоне Xperia есть все, чтобы максимально точно передать идею своего фильма.

Свет, камера, мотор - кино начинается!

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх