Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Концерн «Автоматика» представил моноблок «Эльбрус 801М» в новом корпусе

28 августа 2019

Эльбрус 801М

В ходе авиасалона МАКС-2019 концерн «Автоматика» Госкорпорации Ростех продемонстрировал высокопроизводительный моноблок «Эльбрус 801М» в новом современном дизайне с увеличенным экраном и дополнительным местом для установки современных видеокарт.

Моноблок предназначен для организации как рабочих мест с повышенным уровнем доверенности и защитой информации, так и типовых рабочих мест для организации делопроизводства и документооборота. «Эльбрус 801М» является полностью отечественной инициативной разработкой предприятия «ИНЭУМ им. И.С. Брука», входящего в Концерн «Автоматика», и значительно превосходит зарубежные аналоги по уровню кибербезопасности.

«Эльбрус 801М» − это моноблок, созданный на базе российского 8-ядерного центрального микропроцессора «Эльбрус-8С». Производительность моноблока «Эльбрус 801М» превышает 120 ГФЛОПС (единица измерения производительности компьютеров, показывающая, сколько операций с плавающей запятой в секунду выполняет данная вычислительная система), что соответствует персональным компьютерам, созданным на основе современных микропроцессоров зарубежного производства. За счет применения российского центрального микропроцессора уровень кибербезопасности моноблока значительно выше, чем у его аналогов, созданных на базе зарубежных микропроцессоров, в том числе он устойчив к большинству видов кибератак.

Помимо этого, «Эльбрус 801М» обеспечивает совместимость с операционными системами, разработанными для зарубежных микропроцессоров с системой команд x86, что важно для комфортной работы пользователей.

На сегодняшний день моноблок «Эльбрус 801М» проходит этап тестовой эксплуатации и может быть интересен силовым и государственным структурам Российской Федерации, нефтегазовой отрасли, а также энергетическим и транспортным компаниям. Ожидаемый объем реализации моноблока на 2020 год составляет несколько тысяч единиц.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх