Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



«Газпром нефть» создает Цифровой дом для разработчиков и клиентов

26 сентября 2019

Цифровой дом компании «Газпром нефть» в Новой Голландии

В 2020 году в Петербурге откроется Цифровой дом «Газпром нефти» — одно из крупнейших технологических пространств на территории города. В нем будут работать команды разработчиков в области искусственного интеллекта, робототехники, беспилотных аппаратов и промышленной цифровой трансформации.

Более 300 программистов и инженеров разместятся на острове Новая Голландия после реставрации здания корпуса № 12. Важной особенностью Цифрового дома станет совмещение рабочего пространства и открытых общественных зон, которые смогут посетить все желающие. Для гостей дома будет организована выставочная площадка, а также технологический лекторий «Газпром нефти». В специальной демо-зоне здания можно будет протестировать интерфейсы будущих цифровых сервисов компании перед их официальным запуском.

Цифровой дом станет частью экосистемы цифровой трансформации «Газпром нефти». Он объединит центры компетенций из разных отраслевых направлений (геологоразведки, добычи, нефтепереработки и сбыта). Их кросс-функциональное взаимодействие ускорит тиражирование флагманских цифровых проектов по всем активам компании, а также обеспечит новый уровень развития клиентских сервисов.

Для прикладных исследований и тестирования гипотез будут созданы девять специализированных лабораторий. Работа каждой из них будет сконцентрирована в области технологий Индустрии 4.0: машинного обучения, видеоаналитики, виртуальной и дополненной реальности, 3D-печати, устройств мониторинга здоровья и других сквозных технологий.

Андрей Белевцев, руководитель дирекции по цифровой трансформации Газпром нефть: «Цифровой дом станет еще одним драйвером наших технологических проектов, наряду с действующими в Петербурге научными и инженерными центрами компании. Мы продолжаем развивать в городе инновационный кластер, привлекая к сотрудничеству все ведущие вузы и команды разработчиков. Концепция нового пространства позволяет каждому стать частью нашего общего дела, успех которого основан на обмене идеями и технологическими знаниями».

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх