Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Исследование IDC: повышение ИТ-квалификации критически важно для продолжения цифровой трансформации

25 ноября 2019

Исследование IDC

Новое исследование под названием «Состояние цифровых навыков в Центральной и Восточной Европе» (The State of Digital Skills in CEE), проведенное аналитиками IDC для Microsoft, показало интересные результаты. Так, в компаниях Центральной и Восточной Европы, внедряющих облачные технологии, по сравнению с остальными компаниями потребность в специалистах, обладающих ИТ-квалификацией, на 35% выше. И в результате бизнес уже сталкивается с дефицитом опытных кадров: только 3,5% сотрудников в этих странах сегодня полностью соответствуют требованиям к ИТ-квалификации. Если не принять меры, то существующий разрыв между спросом и предложением будет только увеличиваться.

Исследование IDC

«Наш опыт и исследования показывают, что для быстрых и масштабных инноваций бизнесу нужна «технологическая интенсивность» — внедрение технологий в сочетании с ростом квалификации и культуры обучения. Это создает экспоненциальный спрос на сотрудников с ИТ-квалификацией», — говорит Филипп Роже, президент отделения Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы.

Один из важнейших выводов исследования: компании стран Центральной и Восточной Европы находятся на пороге значительных цифровых преобразований:

  • Большинство компаний хорошо осведомлены о цифровой трансформации (ЦТ), но ее осуществление находится на ранних этапах.
  • Только 10,5% компаний предполагают, что ЦТ к ним совсем не относится.
  • Но лишь 13% утверждают, что уже сейчас имеют стратегию ЦТ в масштабах всей компании или даже ее реализуют.
  • Есть значительные различия между странами.

Исследование IDC

По мере ускорения ЦТ обостряется конкуренция за квалифицированные кадры:

  • Компании стран Центральной и Восточной Европы, внедряющие облачные технологии, сообщают о гораздо большей (на 35%) потребности в людях с ИТ-квалификацией, по сравнению с остальными компаниями.
  • В странах Центральной и Восточной Европы только 3,5% сотрудников полностью соответствуют современным требованиям к ИТ-квалификации; 29% соответствуют по большей части; две трети — посредственно или плохо.

Исследование IDC

Пять навыков, наиболее актуальных в странах Центральной и Восточной Европы сегодня:

  1. Автоматизация и роботизация процессов
  2. Мобильность
  3. Анализ больших данных
  4. ИТ-архитектуры и переход на новые архитектуры (например, облачные)
  5. Нетворкинг

Пять навыков, которые будут актуальными в странах Центральной и Восточной Европы в ближайшие 2–3 года:

  1. Анализ больших данных
  2. Приложения для совместной работы
  3. Автоматизация и роботизация процессов
  4. Мобильность
  5. Информационная безопасность и защита данных

Единственный выход — повышение ИТ-квалификации!

Повышение квалификации занимает важное место в повестке дня руководителей:

  • Для компаний стран Центральной и Восточной Европы повышение квалификации существующих сотрудников настолько же важно, как и наем опытных специалистов из своих отраслей.
  • В большинстве стран повышение квалификации считается более важным, чем наем опытных специалистов из своих отраслей или аутсорсинг соответствующих видов работы.
  • Поскольку квалификация в цифровой и технической сфере становится новым признаком грамотности, важность комплексного обучения возрастает: более 70% респондентов говорят, что обучают работе с новыми технологиями сотрудников, не относящихся к сфере ИТ, а ИТ-специалистов обучают по соответствующим функциональным направлениям.

Растет спрос на технически грамотных специалистов широкого профиля и на тех, кто умеет быстро учиться

  • Скоро самыми ценными сотрудниками станут квалифицированные ИТ-специалисты, умеющие широко использовать цифровые системы и приложения и быстро учиться.
  • Почти две трети компаний стран Центральной и Восточной Европы уверены, что в ближайшие 2–3 года им понадобятся более гибкие специалисты широкого профиля.
  • Следующие наиболее желанные кандидаты — люди с базовыми ИТ-навыками (например, умеющие использовать ПО, повышающее производительность труда), а также создатели передовых технологических инструментов (разработчики, ИТ-специалисты).
  • Самым низким будет спрос на работников без ИТ-квалификации.

Исследование IDC
Спрос на цифровые навыки в Центральной и Восточной Европе

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх