Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Lenovo и Intel стали партнёрами по созданию суперкомпьютера Vienna Scientific Cluster-4, который позволит проводить исследования от изменений климата до зарождения Вселенной

13 декабря 2019

суперкомпьютер

Сегодня Lenovo и Intel объявили о своём сотрудничестве в проекте по модернизации инфраструктуры для высокопроизводительных вычислений самого мощного в Австрии суперкомпьютера — Vienna Scientific Cluster-4 (VSC-4). Построенный на основе серверов Lenovo ThinkSystem и процессоров Intel Xeon Scalable второго поколения, VSC-4 обслуживает более 300 исследовательских проектов, которые ведутся учёными из высших учебных заведений со всей Австрии. Спектр исследований охватывает важнейшие темы, от метеорологии до материаловедения, от квантовой химии до генетики.

Проект VSC является консорциумом пяти ведущих австрийских ВУЗов: Венского технического университета, Венского университета, Университета природных ресурсов и биологических наук, Грацкого технического университета и Университета Иннсбрука. Благодаря этому сотрудничеству, научные заведения могут закупать и использовать для своих исследований более крупные и мощные суперкомпьютеры, поскольку спрос на высокопроизводительные вычислительные ресурсы за последние годы значительно возрос.

Как и его предшественники, VSC-4 будет использоваться для поддержки проектов, подразумевающих анализ больших данных и применение машинного обучения. Запросы стали охватывать более широкий спектр задач, в том числе из таких нетрадиционных сфер, как биотехнологии, социальные и гуманитарные науки. Исследовательские проекты включают в себя прогнозирование воздействия изменения климата на реки и районы затопления; помощь различным странам в подготовке к изменению погодных условий; выяснение, как определенные наркотики реагируют с определенными белками в организме человека; моделирование состояния Вселенной вскоре после Большого взрыва.

Lenovo обеспечила поставку серверов Lenovo ThinkSystem SD650, оснащённых процессорами Intel Xeon Scalable второго поколения и технологией Direct Water-Cooling третьего поколения. Встроенное жидкостное охлаждение серверов позволяет выводить из системы около 90 % тепла, что радикально снижает потребности в использовании воздушного охлаждения с помощью вентиляторов, уменьшает энергопотребление и повышает производительность.

Вычислительный кластер состоит из 790 узлов ThinkSystem SD650 с 37 920 процессорами Intel Xeon Scalable, оснащённых фирменной технологией интеллектуального повышения производительности Intel DL Boost. Серверы объединены в сеть с пропускной способностью 100 Гбит/с. и архитектурой Intel Omni-Path — это высокоскоростное подключение, увеличивающее производительность приложений, улучшающее балансировку нагрузки и обеспечивающее высокую масштабируемость.

Новый VSC-4 стал первым в Австрии суперкомпьютером, который перешагнул рубеж в один петафлопс: по данным бенчмарка Linpack, его пиковая производительность достигает 3,7 ПФ (2,7 ПФ в постоянном режиме работы). Это крупнейшая в стране система для высокопроизводительных вычислений. По состоянию на ноябрь 2019 года VSC-4 занимает 93-е место в списке 500 мощнейших суперкомпьютеров мира.

«VSC-4 вчетверо мощнее своего предшественника. А благодаря технологии Lenovo Direct Water-Cooling мы также экономим на энергопотреблении. Мы очень довольны результатом, ведь теперь у нас есть суперкомпьютер действительно мирового уровня, который многие годы будет находиться в центре внимания австрийского научного сообщества», — говорит профессор Гербер Штёри, руководитель научного проекта VSC.

«Как ведущий мировой поставщик* суперкомпьютеров, Lenovo гордится тем, что помогла VSC достичь необходимой вычислительной мощности, которая поможет исследователям решать сложнейшие задачи, стоящие перед человечеством», — говорит Скотт Тиз, генеральный директор направления высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта в Lenovo Data Center Group.

«Новая система VSC-4 предоставляет европейскому исследовательскому сообществу мощный ресурс, способствующий исследованиям, инновациям и открытиям», — говорит Триш Дамкрогер, вице-президент и генеральный директор Extreme Computing Organization в Intel. «Благодаря нашим новейшим процессорам Intel Xeon Scalable и сети Omni-Path VSC-4 готов взять на себя самые сложные задачи, объединяющие высокопроизводительные вычисления и искусственный интеллект».

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх