Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



ESET выпустила бесплатную утилиту для обнаружения критической уязвимости BlueKeep

17 декабря 2019

ESET

Международная антивирусная компания ESET выпустила бесплатную утилиту для проверки ОС Windows на наличие уязвимости BlueKeep (CVE-2019-0708), опасной как для домашних пользователей, так и для организаций.

Эксплойт BlueKeep и брутфорс-атаки реализуются при помощи прямых соединений RDP (Remote Desktop Protocol — протокол удалённого рабочего стола) и позволяют злоумышленникам осуществлять различные вредоносные действия, используя сервер жертвы.

За последние два года ESET наблюдала рост числа инцидентов, при которых происходило удаленное подключение к Windows-серверу через интернет с использованием RDP.

Злоумышленники авторизовывались в учетных записях администраторов, что позволяло им устанавливать программы на сервер, выгружать с него данные и отключать средства защиты.

Наиболее распространенными действиями киберпрестуников стали установка криптомайнеров на компьютеры пользователей и распространение в компаниях вирусов-вымогателей.

Главная опасность уязвимости BlueKeep в том, что атаки с ее использованием могут распространяться по сети автоматически, без какого-либо вмешательства пользователей.

Microsoft пометил уязвимость BlueKeep как критическую в рекомендациях клиентов для CVE-2019-0708, а в Американской правительственной базе уязвимостей CVE-2019-0708 ей присвоено 9.8 баллов из 10.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх