Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Lenovo завершила внедрение суперкомпьютера в Иркутской нефтяной компании

15 января 2020

Компания Lenovo завершила проект по внедрению HPC-кластера Иркутской нефтяной компании (ИНК). Цель проекта — усиление ИТ-инфраструктуры для ускорения проведения геологических исследований.

Иркутская нефтяная компания — один из крупнейших независимых производителей углеводородного сырья в России. Группа компаний ИНК занимается геологическим изучением, разведкой и добычей углеводородного сырья на месторождениях и участках недр в Восточной Сибири — в Иркутской области, Республике Саха (Якутия) и Красноярском крае.

До реализации проекта специалисты ИНК использовали в работе графические станции, на которых проводили инженерно-геологические вычисления.

Однако графические станции обладают ограничениями по объему расчетов с использованием цифровых моделей месторождений, связанными с их производительностью. Использование этих решений было неэффективным с точки зрения затрат времени, которое необходимо для выполнения расчетов на отдельной станции. Сложные модели с большим количеством ячеек рассчитывались долго, что приводило к низкой оперативности принятия бизнес решений высокой стоимости.

Появилась необходимость в объединенной территориально распределенной системе. Специалисты Lenovo предложили подключить графические рабочие станции каждого объекта к единому HPC-кластеру, в котором будет происходить обработка огромных массивов данных. Коммуникацию между Lenovo и ИНК, логистику, доставку и монтаж оборудования осуществлял многолетний партнер Lenovo — Сибирский центр информационных технологий (ISIB). После этого специалисты Lenovo провели настройку оборудования и протестировали его совместно с ИНК.

Кластерный вычислительный комплекс Lenovo Scalable Infrastructure оснащен 6 вычислительными узлами с гибридной архитектурой GPGPU (General-purpose computing on graphics processing units), 120 вычислительными ядрами CPU, 3 840 — CUDA, 30 720 — Tensor. Суммарная ёмкость оперативной памяти TruDDR4 2666MHz — 1 152 GB, а оперативная память на ядро CPU — 9.6 GB.

Благодаря внедрению суперкомпьютера Иркутская нефтяная компания существенно увеличила вычислительные мощности. Специалисты ИНК отмечают рост производительности отдельных моделей до 7 раз. Кроме того, HPC-кластер обеспечил высокую гибкость и масштабируемость системы, а также значительно упростил обслуживание 19 месторождений.

«Каждому нашему заказчику мы стремимся предоставить наиболее оптимальное и эффективное решение, учитывая при этом специфику его деятельности и задач, — отмечает Дмитрий Паршин, генеральный директор направления DCG компании Lenovo в России и СНГ. — Совместно с ИНК нам удалось построить HPC-кластер, который не только значительно ускорил процесс расчётов цифровых моделей месторождений, но и снял ограничения по их размерности».

«После внедрения, запуска и настройки мы увидели существенное увеличение скорости. — рассказывает Александр Овчинников, главный специалист по разработке Иркутской нефтяной компании. — Некоторые модели получили практически линейное ускорение — их производительность возросла до 7 раз».

Специалисты ИНК подвели основные итоги внедрения HPC:

  1. Произошло практически линейное ускорение сложных моделей.
  2. Удалось освободить мощности графической станции (до внедрения суперкомпьютера использование графических станций во время расчетов было затруднительным).
  3. Появилась возможность производить многовариантные расчёты — процесс ускорился более чем в 6 раз.
  4. У сотрудников без графических станций появилась возможность совершать высокопроизводительные расчёты.

Теперь в зависимости от сложности задачи специалисты могут использовать ресурсы как отдельного узла, так и целого кластера. Следовательно, при помощи HPC удалось снять ограничения по размерности цифровых моделей.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх