Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Компания BQ объявила о предустановке российского ПО

22 февраля 2020

Российский бренд мобильной электроники BQ поддержал инициативу по предустановке российского программного обеспечения на мобильные устройства.

В связи с принятием нового Федерального закона, антимонопольная служба (ФАС) разработала график предустановки российских приложений и программ на смартфоны, компьютеры, планшеты и телевизоры с функцией Smart TV, продаваемые в России. Так, с 1 июля 2020 года предустановка будет обязательной для смартфонов и планшетов.

Компания BQ уже с 2015 года предустанавливает ряд отечественных приложений, включающих в себя браузер, поисковую систему «Яндекс» и мобильное приложение благотворительного фонда «Подари Жизнь». С 2019 года началась установка почтового приложения от Мейл.ру. К 1 июля 2020 года компания BQ планирует дополнить пакет предустанавливаемых российских приложений. Это будут социальная сеть, антивирус, мессенджер, облачное хранилище, карты, сервис «Госуслуги» и приложение Mir Pay.

«В настоящее время все договоренности с разработчиками приложений уже достигнуты, – комментирует технический директор компании BQ Тимофей Мелихов. – Дело осталось за малым – согласовать предустановку сервиса «Госуслуги» и национальной платежной системы «МИР». Как раз сейчас мы активно ведем переговоры по этому поводу. Мы рады, что вместе со смартфонами BQ пользователи получат действительно качественное ПО».

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх