Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Центр компетенций НТИ на базе ДВФУ упростит лечение болезни Паркинсона с помощью искусственного интеллекта

12 мая 2020

Центр компетенций НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности» на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) создает систему прогнозирования развития болезни Паркинсона с помощью ИИ.

Создаваемая онлайн-платформа с искусственным интеллектом позволит улучшить качество оказываемой помощи за счет своевременных рекомендаций врачу о прогнозах развития болезни у пациентов на основе анализа видеозаписей выполняемого ими комплекса упражнений и данных обследований. Автоматизированная система снизит нагрузку на больных с данным диагнозом и позволит докторам помогать большему количеству людей, проводя тесты в режиме онлайн.

Будущий прототип продукта представляет собой площадку для коммуникации между пациентами и врачом через их личные кабинеты. Больные смогут загружать данные о своем физическом состоянии в виде видеозаписей и опросов, а доктора - видеть визуализацию данных состояния и корректировать лечение в реальном времени. Упрощенная версия онлайн-платформы рассчитана на подключение 10-15 пациентов и 1 врача.

На первом этапе для обучения нейронной сети планируется собрать более 1000 датасетов (набора данных), представляющих собой видеозаписи выполнения комплекса упражнений здоровыми людьми и пациентами, находящимся на разных стадиях болезни. Ожидается, что минимально необходимое количество данных удастся собрать до конца 2020 года.

Пройти видеотестирование сможет любой доброволец, заполнив анкету по ссылке.

В рамках разрабатываемой системы, студенты ДВФУ, привлеченные к проекту через университетский сервис трудоустройства студентов ASAP, планируют создать чатбота в телеграм, который будет интересоваться настроением, состоянием и предлагать к заполнению тесты о физической активности.

«Проект был инициирован для создания цифровой среды общения между пациентом и врачом, автоматизации и объективизации процесса работы врача. Занимаясь хирургическим лечение болезни Паркинсона, я могу с уверенностью сказать, что наличие подобной системы поможет оптимизировать мое рабочее время, поможет сохранять данные пациента в цифровом формате и анализировать изменения состояния пациента в динамике», — рассказал Научный руководитель проекта, врач-нейрохирург Медицинского центра ДВФУ Артур Биктимиров.

После тестирования онлайн-платформы для сбора данных от пациентов в Медицинском центре ДВФУ планируется подключение нескольких центров экстрапирамидной патологии с целью отработки технологии и увеличения накопленных данных.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх