Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Как обучить свой дом?

6 июля 2020

Smart home

Мы живём в то время, когда все, что было написано в научно-фантастических романах XX века, воплощается в жизнь. И теми вещами, о которых писали такие авторы, как Саймак, Брэдбери, Азимов, Стругацкие, уже никого не удивишь.

Например, недавно в новостях прошла информация о том, что на 3D-принтере распечатали стейк, имитирующий мясо говядины, и блюдо подавали в ресторане. А у Саймака есть история о том, как человек скрывался от погони, и в поле увидел особое растение, которое на вкус было прямым аналогом мяса.

В свете чудес технологий что уж говорить об умном доме, который "напророчил" Брэдбери - смарт-хаус способен свести к минимуму участие человека в ведении домашнего быта.

Наука идёт семимильными шагами, но расстраивает одно: не всем по карману технологические новинки. Так, чтобы оборудовать стандартную двухкомнатную квартиру в "хрущевке", вам понадобится около 5000 EUR (1 квадратный метр стоит от 150 EUR). При этом, чем дороже бренд, тем больше стоимость.

Если вы любитель цифровых технологий, но по финансовым соображениям не можете себе это позволить, мы расскажем, как сделать свой дом чуточку умнее.

Начнём с того, что вы уже имеете пару вещей из так называемого рынка "умных" гаджетов. Самое первое - это ваш смартфон, "мозг" умного дома. Второй предмет, который есть во многих семьях, - это смарт-телевизор.

На рынке существует множество недорогих умных гаджетов, которые впишутся в концепцию вашего дома.

Индукционная плита

Всего за 80$ можно купить отличную вещь - умную индукционную плиту, которая синхронизируется со смартфоном и управляется через Wi-Fi. Для плиты разработано мобильное приложение, позволяющее приготовить разнообразные блюда.

Зубная щётка

Смарт зубная щетка, как утверждают производители, на сто процентов очищает зубы. В нее встроено шесть датчиков, с помощью которых через специальное приложение вы сможете отслеживать качество чистки ваших зубов. И стоит такая вещь около 30$.

Ночник

Умный ночник со встроенным датчиком движения включается только когда вы приближаетесь к нему. Это очень удобно, если вы встали ночью и боитесь наткнуться на телевизор или споткнуться через сумку, лежащую на полу. Ночник отреагирует на ваши движения. Стоимость умных ночников составляет около 10$.

Имея все эти вещи, нельзя забывать о безопасности.

Камера видеонаблюдения

Такие камеры сейчас пишут уже в Full HD-разрешении. Видео, зафиксированное камерой видеонаблюдения, вы можете просматривать на смартфоне, со звуком. Камера видит даже в темноте. Кроме того, вы можете общаться с другим человеком дистанционно: например, уйдя из дома, вы можете без страха оставить няню с ребенком, контролируя то, что случается в ваше отсутствие. В любой момент через камеру, подключенную к Wi-Fi, можно посмотреть, что происходит в доме. Что самое интересное, такие камеры стоят от 30 до 60$.

Вертикальный беспроводной пылесос

Очень модными сейчас стали беспроводные роботы-пылесосы. Такой помощник будет трудиться в течение тридцати минут без подзарядки. Робот работает в комнате практически бесшумно - звук не превышает 66 децибел. Люди, приобретающие такие пылесосы, как правило, остаются довольными качеством уборки - робот моет пол, ликвидирует жидкость, грязь и даже волосы с ковров. Стоимость варьируется от 200 до 700$.

Смарт-диспенсер

Вы не поверите, но сейчас создана даже умная мыльница, так называемый диспенсер для жидкого мыла. Девайс работает от батареек, а заправляется простым жидким мылом. Весь секрет в том, что внутри установлен инфракрасный датчик, и когда вы подносите руки к нему, образовывается пена, которая попадает вам на руки. За это удовольствие придётся заплатить около 20$.

Вывод

Умные вещиЭто - далеко не полный перечень всех созданных смарт-вещей. Существуют умные фумигаторы, дверные ручки, крышки от унитаза, LED-проекторы, фены, фотопринтеры, часы. Так, в нынешнем году количество смарт-девайсов достигло 3 миллионов.

Умные вещи коннектятся с Интернетом, находящемся в Вашем смартфоне, а управляются приложениями. Тут нужно помнить о необходимости защищать свой ip-адрес, а также быть внимательными к тому, на какие сайты вы заходите. Открыв непроверенный источник, забыв при этом подключить VPN, вы занесете вирус не только на компьютер, а поломаете всю смарт-систему.

Кроме того, совершая в Интернете покупки, необходимо постоянно отслеживать активность в тех аккаунтах, где вы занимаетесь шоппингом, чтобы не подвергать себя и свой смарт-дом опасности.

Наконец, для тех, кто считает, что смарт-хаус ему не по карману, скажем следующее. С каждой зарплаты можно покупать 1-2 прикольных гаджета, и в течение двух лет вы создадите полноценный смарт-дом.

Автор текста: Дмитрий Журавель

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх