Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Стикер, который зарядит смартфон: в НИТУ «МИСиС» разработали новый тип солнечных батарей

4 августа 2020

InPOWER

Молодые ученые НИТУ «МИСиС» представили проект «InPOWER» – новое поколение солнечных батарей, которые работают при рассеянном свете. Такой солнечный элемент можно будет наклеить, как стикер, на чехол смартфона и полностью отказаться от проводной зарядки. Для зарядки будет достаточно тусклого света офисной лампы. Проект вышел в финал конкурса «Новатор Москвы».

Смартфоны прочно вошли в нашу жизнь, и их используют буквально для всего: звонки, сообщения, социальные сети, навигация в дороге, интернет-покупки, прослушивание музыки, просмотр видео и т.д. При все возрастающем функционале емкость аккумулятора остается довольно ограниченной – именно поэтому носить с собой зарядку и power bank стало привычным делом.

Конечно, у многих смартфонов есть функция беспроводной зарядки, однако станцию нужно либо носить с собой, что не всегда удобно, либо искать поблизости. Чуть больше повезло тем людям, кто живет в солнечных регионах: они могут использовать для зарядки специальные чехлы с солнечными кремниевыми элементами. Однако без прямого солнечного света такие аккумуляторы почти бесполезны.

Молодые ученые НИТУ «МИСиС» нашли способ решить проблему беспроводной зарядки смартфонов – они разработали солнечные батареи, которые способны поглощать даже тусклый рассеянный свет от офисных ламп. Вместо кремния используются перовскиты – их коэффициент поглощения в 2 раза выше, чем у аналогов, представленных на рынке.

«Для питания Wi-Fi транслятора будет нужно всего лишь 5см2 перовскитных солнечных элементов, а для Bluetooth-передачи – 12см2 при тусклом офисном освещении. Кроме того, технология позволяет печатать солнечные батареи на принтерах без дорогих производственных процессов и снизить стоимость по сравнению с аналогами на 50%», – рассказывает руководитель разработки, инженер лаборатории перспективной солнечной энергетики НИТУ «МИСиС» Данила Саранин.

Пока молодые ученые полностью разработали модульный ряд батарей на стекле и пластиках, следующий этап – это сертифицирование и выход на пилотные проекты.

В конечном итоге команда планирует создать продукт, который позволит полностью отказаться от проводов и розеток.

Проект вышел в финал конкурса «Новатор Москвы», организованного Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх