Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



[Форум ИИ Samsung] День 2: Люди в центре разработки технологий ИИ

5 ноября 2020

д-р Себастьян Сын

Второй день Форума искусственного интеллекта Samsung открыл д-р Себастьян Сын (Dr. Sebastian Seung), президент и глава Samsung Research, подчеркнув в своей приветственной речи, что тема «ИИ, ориентированный на человека» во многом соответствует видению Samsung о создании продуктов и услуг, которые делают жизнь разнообразнее и удобнее.

Д-р Сын подчеркнул важность сотрудничества между корпоративными и академическими исследователями в области ИИ. «В отличие от академических ученых, которые обладают большей свободой в развитии своих профессиональных интересов, корпоративные исследователи, которые изучают проблемы реального мира, часто сталкиваются с ограничениями в своей работе, – пояснил д-р Сын. – Для того, чтобы преодолеть эти барьеры, компании стремятся найти креативные способы решения проблем и проводить по-настоящему инновационные исследования».

Далее д-р Сын перечислил сферы, в которых Samsung развивает свою научную работу в сфере ИИ, подчеркнув, что компания расширяет деятельность и на классические области искусственного интеллекта, такие как зрение и графика, речь и язык, а также робототехника. Он отметил, что Samsung также прилагает большие усилия к созданию искусственного интеллекта на устройствах, в том числе с ограниченной вычислительной мощностью, ограниченным потреблением электроэнергии и другими подобными особенностями. Особое внимание, по его словам, компания уделяет сфере здоровья – очень увлекательной области, в которой ИИ, данные и устройства способны объединиться, чтобы принести пользу людям, стремящимся улучшить свое самочувствие.

Чтобы продемонстрировать общую картину, в рамках которой существуют исследования ИИ, д-р Сын затем представил ряд продуктов Samsung, в которых применяются интеллектуальные технологии, отметив существующие технические вызовы, которые Samsung и другие исследователи ИИ по всему миру стремятся преодолеть, чтобы максимально расширить возможности ИИ для помощи людям. «Исследования ИИ для того, чтобы сделать мир лучше, начинаются только тогда, когда мы глубоко задумываемся о том, как ИИ способен повлиять на нашу жизнь и изменить человеческое поведение», – заключил д-р Сын.

Ключевые тезисы экспертов: основные выступления

Во второй день Форума искусственного интеллекта Samsung 2020 выступили одни из самых авторитетных экспертов в области искусственного интеллекта в мире. Проф. Кристофер Мэннинг (Prof. Christopher Manning) из Стэнфордского университета, всемирно известный ученый в области обработки естественного языка (NLP), выступил с докладом под названием «Понимание естественного языка и разговорный ИИ». Проф. Мэннинг поделился текущим статусом и последними тенденциями в технологиях НЛП, отметив их быстрое развитие в последнее время, представил более точных диалоговых агентов и эффективных социальных роботов с открытым доменом на их основе. Проф. Деви Парих (Prof. Devi Parikh) из Технологического института Джорджии прочитала лекцию под названием «Мультимодальные и творческие системы искусственного интеллекта», в которой описала свою работу в области систем компьютерного зрения, с которыми люди могут взаимодействовать с помощью языка, а также систем искусственного интеллекта, способных помочь людям в их творческих и художественных начинаниях.

Проф. Суббарао Камбхампати (Prof. Subbarao Kambhampati) из Университета штата Аризона, член совета-учредителя некоммерческой организации «Партнерство в области ИИ» (“Partnership on AI”, PAO), прочитал лекцию под названием «Синтез интерпретируемого поведения для систем искусственного интеллекта, ориентированных на человека». Используя несколько тематических исследований из своей работы, проф. Камбхампати подчеркнул растущую потребность в системах ИИ для синергетической работы с людьми в повседневной жизни и заявил, что для этого они должны демонстрировать поведение, интерпретируемое людьми.

Наконец, Дэниел Д. Ли (Prof. Daniel D. Lee), исполнительный вице-президент Samsung Research, глава центра искусственного интеллекта Samsung в Нью-Йорке и профессор Корнеллского технологического института, прочитал лекцию на тему «ИИ для роботов и людей». Он изучил технологии, используемые в новейших алгоритмах машинного обучения, и объяснил, что их можно использовать как для разработки более совершенных робототехнических систем, так и для улучшения повседневной жизни людей.

Форум искусственного интеллекта Samsung – это ежегодное мероприятие, которое объединяет всемирно известных отраслевых экспертов и ученых, выступая платформой для распространения новейших тенденций, технологий и исследований в области ИИ. Форум представляет собой платформу для обмена идеями, результатами исследований, а также для обсуждения будущего ИИ. В 2020 году Форум искусственного интеллекта Samsung проходил в онлайн формате на YouTube-канале Samsung.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх