Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Nokia и Telefónica подтверждают, что сети 5G на 90% более энергоэффективны, чем сети предыдущих поколений

1 декабря 2020

Новое исследование, проведенное компаниями Nokia и Telefónica, показало, что сети 5G на 90% более эффективно расходуют энергию на единицу трафика, чем традиционные сети 4G. Исследователи измеряли энергопотребление в беспроводной сети доступа Telefónica в течение трех месяцев. Развертывание сетей 5G приведет к резкому росту объемов трафика, поэтому очень важно, чтобы объемы потребляемой энергии не росли такими же темпами. Исследование еще раз подтверждает приверженность обеих компаний идеям защиты окружающей среды и борьбы с климатическими изменениями.

Широкая программа тестирования включала одиннадцать заранее подготовленных сценариев нагрузки и изменения потребляемой энергии на один мегабит в секунду. Результаты показали, что энергоэффективность технологии беспроводного доступа 5G RAN значительно превышает аналогичные показатели традиционных технологий, чему способствует ряд аппаратных и программных функций, позволяющих экономить энергию. В ходе исследований использовались продукты из семейства Nokia AirScale, в том числе базовые станции AirScale и активные антенные решения AirScale Massive MIMO. Исследователи измеряли реальное энергопотребление на базовых станциях при нагрузке от 0 до 100%. Помимо этого, проводился удаленный мониторинг реального энергопотребления с помощью систем сетевого управления.

Технология 5G оказалась более экологичной. На каждый затраченный киловатт она передает гораздо больше данных, чем любые предыдущие поколения беспроводных технологий. Однако в сетях 5G нужно принимать дополнительные меры по повышению энергоэффективности и минимизации выбросов углеводородов, поскольку общие объемы трафика в этих сетях будут расти в геометрической прогрессии. На уровне базовых станций и на сетевом уровне можно принять ряд энергоэффективных мер, таких как внедрение малых сот, новых архитектур 5G и протоколов, которые в своей совокупности могут еще более увеличить энергетическую эффективность беспроводных сетей.

Обе компании полны решимости сделать так, чтобы глобальное потепление не превысило полтора градуса Цельсия. В 2019 году Nokia поставила продукты с нулевой эмиссией углеводородов более чем 150 заказчикам из разных стран. К 2030 году Nokia обязуется сократить выбросы парниковых газов от своей деятельности на 41%. Базовые станции, которые Nokia модернизировала в 2019 году, в среднем потребляют на 46% меньше энергии, чем те, которые не были модернизированы заказчиками.

Nokia и Telefónica разрабатывают интеллектуальную энергетическую сетевую инфраструктуру и функции экономии энергии с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта. Кроме того, они сотрудничают в области строительства "зеленых" (т.е. экологически чистых) сетей 5G.

Хуан Мануэль Каро (Juan Manuel Caro), директор по вопросам операционной трансформации Telefónica: "Мы предпринимаем активные действия по сдерживанию климатических изменений и развиваем экологическую культуру в своей компании. Мы гордимся сотрудничеством с Nokia в этом проекте и готовы участвовать в других инициативах, направленных на повышение энергетической эффективности в эпоху 5G".

Томми Уитто (Tommi Uitto), президент глобальной бизнес-группы мобильных сетей Nokia: "Наш самый большой вклад в решение мировых экологических проблем – это наши решения и технологии, которые мы создаем и которыми мы гордимся. Мы уделяем большое внимание этому вопросу. Технология Nokia изначально разрабатывается с учетом экономии энергии в процессе эксплуатации. Кроме того, мы стремимся экономить энергию в процессе производства. Проведенное исследование подчеркивает, что рост объемов трафика у мобильных операторов может не сопровождаться таким же ростом потребления энергии. Это поможет операторам повысить свою экологическую ответственность и, кроме того, позволит им значительно сэкономить расходы".

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх