Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Эшелонированные сети 5G как базовый элемент цифровизации отраслей

28 января 2021

J’son & Partners Consulting представляет результаты исследования об эшелонированных сетях 5G как базовом элементе цифровизации отраслей, а также воздушно-космической сети распределенных вычислений (MEC).

Успешная цифровизация отраслей требует коренного изменения принципов построения сетей и вычислительных узлов и применения очень смелых, нестандартных, граничащих с фантастикой технических и экономических решений.

Проведенное J’son & Partners Consulting исследование обосновывает необходимость одного из таких решений – разработки и развертывания эшелонированных сетей распределенных вычислений нового поколения, простирающихся от поверхности Земли до космического пространства. Это на первый взгляд совершенно фантастическое направление является, как ни странно, единственным экономически обоснованным способом обеспечения характеристик, требуемых цифровизацией от ИКТ-инфраструктуры.

По оценке J’son & Partners Consulting, обеспечить покрытие больших территорий, высокую доступность и при этом низкую удельную стоимость передачи и обработки данных можно только объемными (эшелонированными) сетями. Такие сети включают в себя не только наземный, но и воздушный низковысотный и стратосферный эшелоны, космический низко- и геостационарный эшелоны. Они используют единую программную оркестрацию, то есть действуют как единая программно-управляемая сеть, а не как набор разрозненных сетей.

Экстремальная сложность цифровизации формирует большую потребность в новых квалифицированных рабочих местах, которые запускают мультипликатор создания рабочих мест во всех отраслях экономики.

Таким образом, по мнению консультантов J’son & Partners Consulting, применительно к экономике России это означает, что из 72 млрд. долл. экономического эффекта по состоянию на 2030 год более 40 млрд. можно направить на создание новых рабочих мест и научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Это создаст 750 тыс. новых рабочих мест, которые в свою очередь создадут еще более 12 млн. рабочих мест, итого – 13,3 млн. рабочих мест.

С основными результатами исследования можно ознакомиться по ссылке >>

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх