Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Перспективы российского рынка телекоммуникационного оборудования для ВОЛС и РРЛ до 2028 года

12 апреля 2021

ВОЛС и РРЛ

Компания J’son & Partners Consulting представляет анализ быстрорастущего сегмента телекоммуникационного оборудования для волоконно-оптических и радиорелейных линий, включая приемо-передающее WDM-оборудование, коммутаторы и маршрутизаторы, высокоскоростные радиорелейные системы, в перспективе до 2028 года.

Сегодня можно говорить о начале нового инвестиционного цикла, связанного с развитием сетей мобильной связи 5-го поколения и необходимости расширения пропускной способности фиксированных сетей связи. Вместе с тем ряд участников рынка проявляют определенный скепсис из-за роста для операторов связи дополнительной финансовой нагрузки в условиях, когда фактически еще не закончился процесс возврата предыдущих инвестиций в мобильные сети 4-го поколения, а также в широкополосный доступ в фиксированных сетях, которые активно переходят на оптические технологии до конечного пользователя.

По данным информационного портала Capacity, до 2025 года на эти цели Европе потребуется не менее 300 млрд евро, причем 150 млрд евро будет затрачено на развитие сетей фиксированной связи для достижения гигабитных скоростей. Как известно, в апреле 2021 года Президент США Байден также предложил выделить на инвестиции в широкополосные сети до 100 млрд долл. США в рамках общегосударственного плана инвестиций в инфраструктуру страны на период до 2029 года. Таким образом, можно говорить о том, что, понимая важность телекоммуникационной инфраструктуры, многие развитые страны тем или иным способом окажут поддержку в создании новых высокоскоростных телекоммуникационных сетей.

Следует отметить, что в России развитию национальных сетей связи также уделяется серьезное внимание. С 2014 года в стране реализуется национальная программа по устранению цифрового неравенства, рассчитанная на 10 лет. По оценке J’son & Partners Consulting, в 2016 – 2019 годах общий спрос на приемо-передающее, коммутационное и радиорелейное оборудование транспортного уровня увеличился с 9,3 до 35,5 млрд руб.

Серьезные темпы роста показало производство отечественного приемо-передающего и коммутационного оборудования для ВОЛС. В то же время, в сегменте радиорелейных систем со скоростью передачи гигабитного уровня доминируют иностранные производители.

По мнению J’son & Partners Consulting, меры, принимаемые Правительством в сфере импортозамещения, являются необходимыми, но явно недостаточными. Проблемы, с которыми сталкиваются отечественные производители связаны с отсутствием выпуска российскими компаниями многих электронных и оптоэлектронных компонентов, определяющих ключевые конкурентные преимущества телекоммуникационного оборудования.

Методология нового исследования J’son & Partners Consulting основана на собственных исследованиях российского рынка телекоммуникационного и ИТ оборудования, технико-экономическом анализе состояния и производственного опыта отечественных производителей оборудования для волоконно-оптических и радиорелейных линий связи, углубленного анализа таможенной статистики по номенклатуре и поставщикам импортируемого оборудования, анализе закупок рассматриваемого оборудования органами государственной власти и компаний с государственным участием, а также с учетом имеющихся принимаемых мер в рамках исполнения государственной программы развития цифровой экономики в Российской Федерации.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх