Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Российское подразделение «Сименс» разработало систему мониторинга производственной деятельности

28 июня 2021

SiWatch

Российское подразделение компании «Сименс» разработало систему мониторинга SiWatch, позволяющую повысить производительность труда персонала и снизить вероятность производственных травм. Решение построено с учётом российских реалий и апробировано на крупнейших нефтегазовых предприятиях России.

Система SiWatch состоит из четырех основных компонентов: носимых устройств типа «умные часы», сетевой инфраструктуры, облачной платформы (или ее локального аналога на базе ЦОД Заказчика) и веб-приложения. Этот программно-аппаратный комплекс обеспечивает распознавание действий сотрудника с точной пространственной привязкой к инфраструктуре предприятия, а также последующий анализ производственной эффективности и безопасности персонала. Геопозиционирование на открытой местности осуществляется с помощью GPS и ГЛОНАСС, в закрытом помещении – посредством технологии BLE (Bluetooth Low Energy).

SiWatch отслеживает перемещения сотрудников и распознает, какие технологические операции выполняются в тот или иной момент, а также соответствует ли порядок выполнения задач утвержденному технологическому регламенту предприятия. Кроме того, система измеряет пульс сотрудников, распознает паттерны движения и отправляет оповещения при критических значениях. Система позволяет принимать оповещения от сотрудника в виде голосовых заметок, отправляемых непосредственно с носимого устройства, а также сигналы тревожной кнопки SOS. Вся информация о состоянии сотрудника, его местоположении, выполняемой задаче и аудиозаметки доступны в онлайн режиме через веб-приложение.

SiWatch

Все это позволяет добиться прозрачности работы производственного персонала (индивидуальных сотрудников и оперативных групп) и дает возможность восстановить объективную картину в случае несчастного случая или спорных ситуаций, а также снижает уровень травматизма на производстве. Сотрудники также получают подсказки на экране «умных часов», что помогает им избежать критичных ошибок и создает более комфортные условия работы.

Новый мощный инструмент для мониторинга персонала от «Сименс» построен на базе открытых технологий по модульному принципу. Это позволяет легко адаптировать и унифицировать его под задачи конкретного предприятия, гибко масштабировать при увеличении нагрузки и объема обрабатываемых данных, интегрировать решение с другими IT-системами, в том числе с решениями на базе WinCC OA.

«Эффективность производства неразрывно связана с эффективностью работы не только оборудования, но и персонала, однако если для решения первой задачи существует множество различных автоматизированных систем, то по второму направлению практически отсутствуют какие-либо средства объективного контроля, что приводит к снижению персональной мотивации и общей эффективности предприятия, а также страдает производственная безопасность. Новое решение «Сименс» SiWatch стало ответом на этот актуальный запрос», – говорит Жанна Шалыгина, директор управления «Цифровое производство».

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх