Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Samsung проведет онлайн-школу COMMoN для начинающих open-source разработчиков

4 августа 2021

Компания Samsung Electronics совместно с партнерами, компаниями Arendata и DeepPavlov.ai, проведет онлайн-школу Community of Open Source Newcomers (COMMoN) – образовательную программу, в которой начинающие разработчики программ с открытым исходным кодом (оpen source) получат шанс пройти путь с нуля до вклада в известный проект под руководством их контрибьюторов. Мероприятие состоится в рамках международной конференции Samsung Open Source Conference Russia 2021 – масштабного события, которое проводится Samsung Research ежегодно с 2014 года.

Занятия в онлайн-школе COMMoN продлятся с 16 августа до 10 сентября. Обучение будет проходить по трем образовательным трекам:

  • Трек «ROS – Samsung» посвящен платформе Robot Operating System – самому большому и известному open-source проекту в области управления роботами. Трек пройдет под руководством Алексея Мерзлякова, ведущего инженера российского Исследовательского центра Samsung в России, и Стива Масенски, руководителя направления, открытого ПО в робототехнике Исследовательского центра Samsung в США.
  • Трек «Arendata DB» расскажет о проекте открытой базы данных, построенной на основе массивно-параллельной СУДБ Greenplum. Это решение применяется для задач Интернета вещей, машинного обучения и интеллектуального анализа данных. Тренером этого трека будет Дмитрий Яценко, разработчик компании Arenadata – партнера трека.
  • Участники третьего трека «DeepPavlov – МФТИ» научатся строить своих Multiskill AI ассистентов, используя открытую платформу для разработки голосовых ассистентов и чат-ботов DeepPavlov. Преподаватели трека – специалисты DeepPavlov.ai и МФТИ Федор Игнатов и Данила Корнев.

Образовательная программа COMMoN начнется с общих лекций о различных аспектах разработки проектов с открытым исходным кодом. Среди лекторов школы COMMoN специалисты Управления по разработке системного ПО Исследовательского Центра Самсунг в России, имеющие многолетний опыт работы в проектах с открытым исходным кодом: Иван Майданский, руководитель отдела разработки системного ПО и инженер-эксперт Вячеслав Баринов. О международных лицензиях в мире Open Source расскажут специалисты юридической консалтинговой компании ESPE: Надежда Кащенко, магистр права, патентный поверенный, генеральный директор и Афанасий Шипунов, директор по стратегическому развитию и защите интеллектуальной собственности.

От общей части программы студенты перейдут к специальным лекциям от тренеров треков и далее под их руководством займутся разработкой решений для выбранных проектов с открытым исходным кодом. В завершении программы компании-партнеры выберут лучших в своем треке. Главными критериями при оценке будут: полезность для открытого проекта, функциональность, качество кода. Победители по каждому треку будут объявлены и награждены во время закрытия конференции Samsung Open Source Conference Russia в сентябре 2021 года.

Обучение в онлайн-школе Community of Open Source Newcomers бесплатное, отбор проходит на конкурсной основе. Подать заявку и пройти тестирование могут все желающие. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте конференции, указав в форме регистрации, что желаете подать заявку в школу COMMoN. И далее следовать инструкциям в полученном письме. Отбор будет проводиться по результатам онлайн тестирования, которое будет доступно до 15:00 13 августа 2021 г. (время московское).

«Онлайн-школа COMMoN откроет перед IT-специалистами дверь в особый мир международного сообщества разработчиков Open Source. Хочу искренне поблагодарить компании Arenadata и DeepPavlov.ai, которые с энтузиазмом поддержали нас в этой инициативе. Под руководством опытных контрибьюторов проектов с открытым исходным кодом, которые мы поддерживаем, участники школы смогут преодолеть барьеры и сделать свои вклад. Кроме того, будет и соревновательная составляющая – в каждом треке компания-партнер трека наградит лучшего участника. Мы приглашаем всех, кто хочет внести свой вклад в глобальное движение Open Source и обладает необходимыми компетенциями, подать заявку на участие в COMMoN», – прокомментировал Генеральный директор Исследовательского Центра Samsung в России, вице-президент Samsung Electronics Чон Джингук.

Исследовательский центр Samsung был открыт в Москве в 1993 году, и сейчас в нем работает более 300 высококвалифицированных специалистов. Центр получил признание благодаря своим обширным научным и инженерным разработкам, которые позволяют ему успешно внедрять в устройства Samsung передовые технологии. В Центре реализуются программы стажировок для студентов. Специалистами российского Исследовательского центра Samsung разработаны образовательные программы социальных проектов «IT Школа Samsung», «IT Академия Samsung», а также открытые онлайн курсы по искусственному интеллекту на платформе Stepik.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх