Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Почему же MacBook Air не получил новый 45нм процессор Intel Penryn, а комплектуется чипами Merom ?

17 января 2008

На прошлой неделе компания Intel представила новые 45нм процессоры для ноутбуков. От предыдущих моделей новые процессоры отличаются, прежде всего, размером упаковки, который стал на 60% меньше.

Позавчера Apple анонсировала новейший супертонкий MacBook Air на базе процессоров с упаковкой, также на 60% меньше стандартной. Эти процессоры были созданы Intel специально по заказу Apple. Однако, к разочарованию покупателей, в ноутбуках были использованы не новые 45 нм процессоры Penryn, а модифицированные 65 нм чипы Merom. Об этом сообщил Джордж Оу в своем блоге на zdnet.com, который получил информацию непосредственно от представителей Intel.

Таким образом, оказалось, что вместо использования новейших 45нм чипов, более производительных и экономичных и уже имеющих уменьшенные физические размеры, в MacBook Air используются "специальные" 65нм чипы предыдущего поколения.

Таким образом, оказалось, что вместо использования новейших 45нм чипов, более производительных и экономичных и уже имеющих уменьшенные физические размеры, в MacBook Air используются "специальные" 65нм чипы предыдущего поколения.

Возникает вопрос, почему Intel не производит новые 45нм чипы в уменьшенной упаковке, если компания смогла уменьшить на 60% размеры упаковки 65нм процессоров прошлого поколения. Второй вопрос, - почему Apple должна была прибегнуть к различного рода ухищрениям с уменьшением размера процессоров, в то время как новые 45нм чипы были официально выпущены за 3 недели до нового ноутбука, тем более, что некоторые производители мобильных ПК уже демонстрировали свои ноутбуки на базе новых процессоров на прошедшей выставке CES 2008.

Вариантов ответов на эти вопросы может быть несколько. Например, на момент разработки MacBook Air не было определенности, будут ли выпущены новые чипы Penryn в срок и успеет ли компания представить свои ноутбуки на MacWorld. Также возможно, что на тот момент проектирования ноутбука отсутствовали рабочие образцы новых чипов. Так или иначе, слово "специальный", на котором компания заострила внимание, для чипов прошлого поколения звучит не совсем корректно.

Остается надеяться, что в скором времени Apple сможет анонсировать обновленные MacBook Air на базе новых процессоров.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх