Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



VIA представила новую процессорную архитектуру Isaiah x86

25 января 2008

Компания VIA Technologies официально представила процессорную архитектуру нового поколения с кодовым названием Isaiah, разработанную специалистами Centaur Technology Inc. американского отдела VIA.

Она сочетает в себе все последние достижения для x86-х процессоров: 64-битную суперскалярную спекулятивную микроархитектуру с внеочередным (out-of-order) исполнением инструкций, высокопроизводительные мультимедийные вычисления, новую архитектуру виртуальной машины и т.д.

Первое поколение продуктов на базе Isaiah будет поконтактно совместимо с процессорами семейства VIA C7 и будет производится по 65нм техпроцессу. По словам компании новые чипы будут работать на частотах до 2Ггц, иметь КЭШ-память 1 уровня 64 Кб и КЭШ 2 уровня 1 Мб, и будут обладать лучшей производительностью на 1 Вт используемой мощности по сравнению с процессорами предыдущего поколения.

Как ожидается, процессоры на базе новой архитектуры найдут применение в настольных компьютерах малого форм-фактора, домашних медиацентрах, тонких и легких ноутбуках, ультрамобильных ПК и прочих устройствах.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх