Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Intel анонсирует новое семейство процессоров Atom для мобильных интернет-устройств

3 марта 2008

Intel анонсировала новое семейство процессоров Atom, разработанных специально для мобильных интернет-устройств (MID), а также для нового класса простых в использовании компьютеров по доступной цене, которые поступят на рынок в этом году.

Логотипы Intel Atom
Логотипы Intel Atom


Также компания анонсировала торговую марку Intel Centrino Atom для MID-платформ. Под этим названием на рынок поступит аппаратная платформа ранее известная как Menlow. В ее состав, помимо процессора Atom, войдут чипсет с интегрированным графическим адаптером и модуль беспроводной связи.

Процессоры Intel Atom созданы на базе новой микроархитектуры, разработанной специально для небольших маломощных устройств и совместимой с системой команд Intel Core 2 Duo. Ранее известные под кодовыми названиями Silverthorne и Diamondville, новые чипы будут производится по 45нм техпроцессу. Площадь Silverthorne будет составлять всего 25 мм.кв., а всего чип будет содержать 47 миллионов транзисторов.

Diamondville будет создан на основе ядра Silverthorne и будет использоваться главным образом в доступных портативных компьютерах с небольшим энергопотреблением.

Уровень TDP процессоров нового семейства будет находится в диапазоне от от 0.6 до 2.5 Вт, их тактовая частота - до 1.8Ггц.

Intel отмечает, что новые чипы имеют потенциал для использования в потребительской электронике, тонких клиентах и встраиваемых решениях.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх