Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Покупатели массово возвращают ноутбуки на базе SSD дисков ?

18 марта 2008

Плохие новости для тех, кто планирует купить ноутбук с твердотельным SSD диском. Несмотря на то, что диски SSD значительно продлевают время автономной работы ноутбуков и ускоряют загрузку ОС, их другие недостатки заставляют покупателей дважды подумать, прежде чем заплатить деньги за такие ноутбуки как MacBook Air или Lenovo X300 с SSD накопителями, цена на которые на $900 или $1000 выше, чем на стандартные модели на базе HDD.

По результатам нового исследования, проведенного фирмой Avian Securities в Азии, покупатели возвращают от 10% до 20% ноутбуков с SSD против 1-2% возвращенных ноутбуков на базе HDD. Поскольку эта технология довольно новая, такой реакции, с одной стороны, следовало ожидать. С другой стороны, некоторые пользователи свидетельствуют о нехватке производительности в некоторых приложениях - в частности при работе с потоковым видео, и, что странно, в Microsoft Outlook.

Представители вендоров отказались комментировать информацию о количестве возвратов, однако в Dell подтвердили, что проблема с ухудшением производительности в некоторых приложениях, где идет обмен малыми пакетами данных, действительно существует. Также в Dell сообщили, что Samsung уже подготовил новый тип накопителей, где эта проблема исправлена, однако в самой Samsung эту информацию не прокомментировали.

Возможно, более быстрые твердотельные диски решат эту проблему, однако для начала было бы желательно снижение цены на новые диски, по крайней мере, вдвое.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх