Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Intel официально анонсирует бренд Atom для семейства недорогих маломощных процессоров

2 мая 2008

Компания Intel официально анонсировала бренд Atom, под которым будет производиться целая линейка маломощных недорогих процессоров с одноименным названием, спроектированных специально для мобильных интернет-платформ (MID), а также нового класса недорогих ноутбуков, предназначенных для офисных задач и выхода в интернет.

Появление нового сегмента устройств откроет для Intel большие возможности. Процессоры Atom созданы на базе новой микроархитектуры, разработанной специально для небольших маломощных мобильных устройств. В то же время, они обеспечивают высокую производительность и быстроту реакции системы. На сегодняшний день эта модель является самым маленьким и маломощным процессором.

Процессоры, ранее именуемые Silverthorne и Diamondville, производятся по 45 нм технологическому процессу. Чипы имеют тепловой индекс (TDP) порядка 0.6-2.5 Вт и тактовую частоту до 1.8ГГц. Для сравнения, TDP современного процессора Core 2 Duo равен 35Вт.

По словам Intel, процессоры Atom имеют высокий потенциал, поскольку с ростом темпов развития современной компьютерной индустрии потребность в небольших мобильных устройствах, обеспечивающих набор самых необходимых функций и быстрый доступ в интернет, растет.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх