Подпишитесь на еженедельную рассылку
Эл. почта



Toshiba Satellite U400 - универсальный стильный ноутбук

3 июля 2008
Обновленная линейка ноутбуков Satellite 2008 года была официально представлена в нашей стране 17 марта. В нее вошли три новых серии ноутбуков: Satellite A300 с матрицами 15.4-дюйма, Satellite P300 с 17-ти дюймовыми и Satellite U400 с 13.3-дюймовыми экранами.

Toshiba Satellite 2008


Самой примечательной деталью во внешнем виде новых ноутбуков стала их отделка под названием Fusion™, которая в сочетании с оригинальной текстурой Horizon, состоящей из горизонтальных линий, придает новым моделям динамичность и современный внешний вид. По словам самого производителя, обновленный дизайн ноутбуков "не характерен для продуктов средней ценовой категории".

В нашем распоряжении оказался предсерийный экземпляр Satellite U400, самая маленькая модель в новой линейке Toshiba.

Начнем наш обзор с подробных характеристик нашей модели.

Процессор: Intel Core 2 Duo T7700 2.4ГГц, 4Мб L2, FSB 800Мгц
Чипсет: Intel GM965
Оперативная память: 2 x 2048Мб DDRII 667МГц, Samsung M470T5663QZ3-CE6
Дисплей: 13.3" WXGA (1280х800) Samsung LTN133AT07001
Графическая система: Встроенная Intel GMA X3100, объем выделяемой видеопамяти до 358МБ, при 2 ГБ системной памяти
Жесткий диск: Fujitsu MHY2250BH 250Гб 5400 об/мин
Оптический привод: двухслойный DVD-RW super-multi Hitachi-LG GSA-U10F
Звуковая система: Conexant SmartAudio CX20561
Вебкамера: 1.3 Мп
Беспроводные интерфейсы: Адаптер WiFi Intel PRO/Wireless 3945ABG
Проводные интерфейсы: Сетевая карта Marvell Yukon 88E8040T Fast Ethernet/с
Факс-модем
Порты: 3 порта USB,
IEEE 1394 Firewire,
HDMI,
ExpressCard/54,
вход для микрофона, выход на наушники, совмещенный с SP/DIF
разъем для подключения к телефонной линии RJ-11,
разъем для подключения к локальной сети RJ-45 ,
выход на внешний монитор,
картридер 5-в-1 (SD, Memory Stick, Memory Stick Pro, MMC и xD)
Батарея: Li-ion Toshiba PA3635U-1BAM 10.8В, 4800мАч (Sanyo)
Размеры ноутбука: 314 x 229 x 27,5 (спереди) / 35,0 мм
Вес ноутбука: от 1.9 кг
по факту вес ноутбука составил 2.09 кг
вес БП со шнуром питания 400 г.
ОС: Windows Vista Home Premium SP1

Внешний вид, корпус, матрица

Эффектная блестящая крышка матрицы и глянцевая поверхность ноутбука — смелое решение производителя — придают модели своеобразный урбанистический лоск и сразу привлекают внимание, поскольку они кардинально отличают U400 от стандартных серебристо-черных ноутбуков. Наравне с эстетическими специальное покрытие Fusion™ выполняет и защитные функции: оно устойчиво к царапинам и не так легко истирается при активной эксплуатации. Благодаря текстуре Horizon достигается удачное сочетание стандартных «ноутбучных» цветов, за счет чего ноутбук выглядит неброским, и в то же время заметным, стильным и оригинальным, как городской денди.

Ноутбук Toshiba U400 Ноутбук Toshiba U400 Ноутбук Toshiba U400
Ноутбук Toshiba U400: вид спереди Ноутбук Toshiba U400: вид спереди Ноутбук Toshiba U400: рабочая поверхность
Ноутбук Toshiba U400 Ноутбук Toshiba U400 Ноутбук Toshiba U400
Ноутбук Toshiba U400: в закрытом виде Ноутбук Toshiba U400: общий вид Ноутбук Toshiba U400: общий вид


Перейдем к деталям.

Крышка матрицы цвета мокрого асфальта с нанесенными на нее светлыми полосами, несомненно, понравится людям ярким и энергичным, поскольку подобное сочетание создает ощущение динамики, постоянного движения. К сожалению, эта красота непрактична: на глянцевой поверхности под определенным углом зрения становятся слишком хорошо видны отпечатки пальцев, поэтому ее придется довольно часто протирать.

Рабочая поверхность имеет туже самую полосатую текстуру, но на черной подложке, которая отлично сочетается с черной глянцевой клавиатурой ноутбука. Единственный матовый элемент - рамка матрицы цвета мокрого асфальта - органично вписывается в общий дизайн и цветовую гамму модели. Рабочая поверхность и клавиатура выглядят стильно, элегантно и вместе с тем неброско.

Над клавиатурой расположен блок сенсорных кнопок, а также кнопка включения ноутбука. Все они имеют яркую эффектную светодиодную подсветку, которую при желании можно отключить, воспользовавшись утилитой Toshiba Assist. При этом также отключатся подсвеченный логотип Satellite на переднем торце ноутбука и светящаяся полоска на тачпаде.

Что касается линейных решений корпуса, то здесь дизайнеры отдали предпочтение классическим формам. Ноутбук имеет закругленные углы, небольшие округлые фаски и аккуратные петли матрицы.

В целом дизайн ноутбука можно описать как не совсем практичный из-за глянцевости, однако он производит впечатление хорошо продуманного и исполненного.

Отметим невысокое качество сборки данного экземпляра. В некоторых местах заметны щели, а верхняя панель крышки матрицы не плотно прилегает к экрану. Это можно объяснить тем, что к нам на тестирование поступил предсерийный экземпляр. Без сомнения, производитель уделит большое внимание качеству сборки, когда модель поступит в массовую продажу.

Матрица

Наш ноутбук, который является самым маленьким в линейке Satellite, имеет матрицу с диагональю 13.3 дюйма и разрешением 1280 на 800 точек. Изображение относительно мелкое, но вполне подходит для работы.

Традиционно для всех современных моделей Satellite матрица выполнена по технолгии Trubrite и имеет глянцевое покрытие. Горизонтальные углы обзора средние, вертикальные значительно хуже. Экран имеет 8 градаций яркости.

Как видно на фото, матрицу нельзя открыть на 180%. Это связано с особенностями крепления матрицы к корпусу ноутбука.

Над матрицей располагается камера с разрешением 1.3. мп. При ее включении слева от нее загорается яркий синий светодиод, свет от которого направлен прямо в глаза пользователю, что создает очевидное неудобство при работе.

Справа от матрицы находится отверстие встроенного микрофона. Сделать запись с его помощью нам, к сожалению, не удалось. Для записи мы воспользовались настройками"по умолчанию", однако созданные файлы при воспроизведении не содержали звуков.

Клавиатура и тачпад

Ноутбук снабжен 86-клавишной глянцевой клавиатурой. Как мы отмечали выше, она хорошо сочетается с общим стилем ноутбука. Вместе с тем, пользователю придется привыкнуть к тому, что некоторые кнопки заужены, как на большинстве маленьких моделей. Подробную раскладку клавиатуры можно посмотреть на фото.

Ноутбук Toshiba U400 Ноутбук Toshiba U400 Ноутбук Toshiba U400
Ноутбук Toshiba U400: клавиатура Ноутбук Toshiba U400: светящийся логотип Ноутбук Toshiba U400: кнопка включения
и панель управления медиаплеером
Ноутбук Toshiba U400 Ноутбук Toshiba U400 Ноутбук Toshiba U400
Ноутбук Toshiba U400: тачпад Ноутбук Toshiba U400: вебкамера Ноутбук Toshiba U400: оптический привод


В нашем экземпляре клавиатура закреплена не очень хорошо, и ее центральная часть немного приподнята в центре. Мы предполагаем, что что в серийных экземплярах к этим вопросам производители подойдут более ответственно.

Элегантный тачпад соответствует общему стилю ноутбука и имеет нестандартный внешний вид. Основная претензия к тачпаду — то, что он выполнен вровень с рабочей поверхностью, и его границы довольно трудно определить на ощупь. Единственный ориентир — это разница в фактуре: шероховатая поверхность тачпада контрастирует с гладкой рабочей поверхностью.

Индикаторы, порты и разъемы

Несмотря на небольшие размеры, ноутбук имеет хороший набор портов и разъемов. Перечислим их по порядку.

Спереди располагаются (слева направо): кардридер (SD / SDHC / MMC / Memory Stick / Memory Stick Pro / xD), колесо регулировки громкости, инфракрасный порт для пульта ДУ (в нашем экземпляре его окошко закрыто заглушкой), переключатель беспроводной сети с индикатором.

Правее, на краю рабочей поверхности, расположена линейка светодиодных индикаторов: подключение к сети, работа/спящий режим, батарея, накопители и кардридер.

На левом борту ноутбука расположены VGA-разъем для подключения к внешнему монитору, порт HDMI, 2 порта USB, разъем IEEE 1394, слот Express Card и звуковые разъемы (джек для подключения внешнего микрофона и джек для подключения наушников, совмещенный с выходом S/P DIF ).

На правой стороне расположен оптический привод, еще 1 USB порт, модемный разъем для подключения к телефонной линии, разъем для подключения к локальной сети и разъем для замка Кенсингтона.

Все пространство задней стенки ноутбука занимает батарея, поэтому там расположен только один разъем для подключения адаптера питания.

Ноутбук Toshiba U400 Ноутбук Toshiba U400 Ноутбук Toshiba U400
Ноутбук Toshiba U400: максимальный угол
открытия матрицы
Ноутбук Toshiba U400: вид снизу Ноутбук Toshiba U400: батарея
Ноутбук Toshiba U400 Ноутбук Toshiba U400 Ноутбук Toshiba U400
Ноутбук Toshiba U400: порты и разъемы Ноутбук Toshiba U400: порты и разъемы Ноутбук Toshiba U400: выход на внешний монитор


Как видно на фото, инженеры Toshiba смогли рационально использовать практически все доступное пространство на боковых панелях ноутбука.

Звук

Качество звука очень невысокое, поэтому заострять на нем внимание мы не будем.

Шум и нагрев

Во время работы ноутбука шума от вентилятора практически не слышно. А вот что касается нагрева, то даже без нагрузки его уровень превышает средний, хотя это типично для небольших ноутбуков. На рабочей поверхности самым теплым местом является область тачпада. Днище ноутбука греется сильнее. Самая теплая зона находится опять же под тачпадом.

В таблице приведены данные по нагреву внутренних элементов:

Компонент Под нагрузкой В простое
CPU (ядро 1/ядро2), °С 75 (64/66) 48 (49/49)
Жесткий диск, °С 38 35


Тестирование производительности и времени автономной работы

Ниже приведен скриншот результатов ноутбука, которые он показал в рейтинге Vista. На общем достаточно высоком фоне "подкачала" только встроенная видеокарта.



Тестирование времени автономной работы мы проводили при помощи теста Battery Eater 2007:
- в режиме "Classic" ноутбук продержался 1 час 43 минуты;
- в режиме Reader's Test ноутбук продержался 3 часа 28 минут (экономичный режим).

При просмотре фильма с DVD диска ноутбук продержался 2 часа 2 минуты (яркость экрана и уровень звука были установлены в среднее положение).

Итоги нашего обзора

Итак, у нас на тестировании побывала самая маленькая модель из новой линейки домашних ноутбуков — Toshiba Satellite U400.

Новинка отличается очень интересным и стильным дизайном, сочетание серого и черного цветов является неброским, и в то же время заметным на фоне стандартных моделей. Что касается глянцевого покрытия, то с одной стороны, оно не очень практично, однако с другой обеспечивает надежную защиту от царапин.

Что касается технических возможностей, ноутбуку по плечу любая офисная работа, просмотр фильмов, интернет, домашнее редактирование фото, несложные игры. Самое главное ограничение на его производительность накладывает встроенная графическая карта, в остальном наша модель имеет очень неплохие характеристики.

Satellite U400 отлично подойдет всем тем, кому требуется портативный привлекательный ноутбук, способный выполнять ежедневные текущие задачи и обладающий универсальным набором характеристик, подходящих и для начинающих пользователей, и для профессионалов.



Портал NBPrice.RU искренне благодарит московское представительство Toshiba за предоставленный ноутбук.

Комментарии

Пока нет ни одного сообщения

Добавление сообщения

наверх